Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сенатор Рокфеллер оградит американцев от слежки в интернете

Опубликовано
Текст:

Американский сенатор Джон Д. Рокфеллер представил законопроект о конфиденциальности в интернете. Документ позволяет гражданам США запретить специализированным интернет-компаниям отслеживать их онлайн активность.

Рокфеллер, председатель комитетов по торговле, науке и транспорту, заявил, что компании по сбору данных позволяют себе слишком много и вторгаются в частную жизнь пользователей. Он предлагает обязать агентства по интернет исследованиям спрашивать у пользователей разрешение, прежде чем пользоваться их личными данными в своих целях, передает Washington Post.

Законопроект, получивший название Do-Not-Track Online Act возник на фоне повышенного внимания законодателей к правилам приватности в интернете. В случае принятия за соблюдением закона о конфиденциальности в сети будут следить окружные прокуроры. Закон также коснется и мобильных телефонов – самого быстрорастущего сегмента интернета.

Некоторые популярные браузеры, такие как Microsoft Bing и Mozilla Firefox уже добавили возможность для пользователей запретить маркетологам следить за каждым их шагом в сети. Однако сенатор уверен, что пока нет федерального закона, интернет-компании не будут уважать право граждан на конфиденциальность в сети.

Реклама