Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Глава МЧС России рассказал о катастрофах глобального потепления

Опубликовано
Текст:

Более 800 миллионов человек могут попасть в зону чрезвычайной ситуации из-за таяния льдов в Арктике, связанного с аномальной жарой.

Такие данные привел в понедельник глава МЧС России и президент Российского географического общества Сергей Шойгу на пресс-конференции в РИА «Новости», посвященной международному форуму «Арктика -- территория диалога», который пройдет 22-23 сентября в Москве. По словам Шойгу, таяние льдов Арктики может привести к проседанию свайных полей за Полярным кругом, что приведет к трещинам в зданиях. Многие продуктопроводы также идут по мерзлоте -- это серьезная опасность, так как линейные сооружения наиболее подвержены разрушениям при просадке грунтов, подчеркнул президент РГО. «В ближайшее время будет создана комплексная группа, которая изучит этот вопрос и разработает решения, которые нужно принять в дальнейшем», -- сообщил Шойгу.

Он отметил, что арктические страны и Россия должны выработать общий подход к вопросам экологической безопасности в Арктике, и этот вопрос активно обсуждается. «Здесь должны быть выработаны общие подходы к вопросам безопасности. Это тот случай, когда необходимы и общие экологические требования», -- сказал глава МЧС.

«Мы надеемся, что организованный нами форум станет достойным продолжением славных традиций Русского географического общества (РГО) в сфере изучения этого региона и решения его актуальных проблем», -- подчеркнул Сергей Шойгу.

Холодный форум

Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды, освоение арктических природных ресурсов.

Как сообщил депутат Госдумы, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, глава Ассоциации полярников Артур Чилингаров, на приглашение участвовать в форуме уже откликнулись 287 человек, в том числе 87 -- из 15 иностранных государств. Арктические государства представят 58 участников из Исландии, Канады, Финляндии, Норвегии, США, Швеции, Дании. В форуме, как ожидается, примут участие председатель попечительского совета РГО, премьер-министр РФ Владимир Путин, правящий князь Монако Альбер II и президент Исландии Олаф Гримсон.

Где проходит граница России

По мнению организаторов форума, эта встреча поможет ускорить процесс определения границы континентального шельфа в Арктике. Посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев отметил, что российская заявка была отправлена в ООН в 2001 году. Россия стала первым государством, которое отправило заявку на уточнение внешней границы континентального шельфа. Однако комиссия ООН «сочла недостаточными аргументы, которые мы привели, и то, чем мы сейчас занимаемся -- сбор дополнительных аргументов в обоснование нашей заявки 2001 года», -- сказал Васильев.

Чилингаров в свою очередь напомнил, что сейчас в Арктике работает экспедиционное судно «Академик Федоров», которое изучает границы шельфа, его результаты помогут России в защите своей точки зрения в ООН.

Вместе с тем, Васильев подчеркнул, что Россия не планирует милитаризацию Арктики и создание «арктических войск».

«Мы специально делали акцент на том, что никакие арктические войска в планы России не входят. Мы действительно хотим укрепить материально-техническую базу сил и средств, которые отвечают за обеспечение безопасности морского судоходства в Арктике», -- сказал дипломат.

Россия, по его словам, хочет улучшить систему наблюдения в Арктике, однако «все разговоры о милитаризации Арктики не имеют никакого отношения к реальности», передает РИА «Новости».

Реклама