Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава Роскосмоса попросил космонавтов не ломать приборы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду государственная комиссия утвердила состав экипажа следующей длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

На борт космического корабля новой серии «Союз ТМА-М», оснащенного цифровой системой управления и стартующего ночью в пятницу к МКС, поднимутся российские космонавты Александр Калери (командир корабля «Союз» и бортинженер МКС) и Олег Скрипочка (бортинженер «Союза» и МКС), а также астронавт NASA Скотт Келли (бортинженер «Союза» и командир МКС), передает корреспондент РИА Новости.

Их дублеры -- Сергей Волков, Олег Кононенко и Рональд Гаран пока остаются на Земле.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-М» к Международной космической станции назначен на 8 октября в 3.11 мск, стыковка с МКС -- на 10 октября в 4.02 мск.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов на государственной комиссии по утверждению экипажа космического корабля «Союза ТМА-М» в среду попросил космонавтов не делать ошибок и не ломать оборудование.

«Мы поздравляем вас с утверждением. Это будет трудная работа, но мы уверены, что вы справитесь, мы надеемся, что вы не будете делать ошибок, ломать приборы и делать то, что делают другие экипажи», -- сказал Перминов, добавив, что «этим запуском мы начинаем испытания корабля новой серии с доработанным комплексом бортовых систем».

В свою очередь, командир экипажа Александр Калери сообщил, что экипаж полностью готов к работе, и поблагодарил создателей корабля.

«Мы выражаем слова искренней благодарности всем, кто создал эту машину, готовил ее к полету... Мы оправдаем ваше высокое доверие», -- сказал он.

В напутственном слове космонавтам начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов отметил, что командир экипажа специально просил сдвинуть его график полетов (на МКС), чтобы полететь на новом корабле.

«Саша специально просил переставить его по графику, чтобы полететь на новом корабле. Он знает его изнутри», -- сказал Краснов.

Реклама