Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роскосмос зовет на орбиту ученых со стороны

Опубликовано
Текст:

Начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Сергей Крикалев заявил в среду на заседании межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций, что для набора космонавтов необходимо проводить открытый конкурс.

И при этом сохранить остальную систему отбора кандидатов в космонавты и подготовки космонавтов по программе работы на МКС.

Отбирать кандидатов в космонавты надо не только в ЦПК имени Ю.А. Гагарина и РКК «Энергия», но и среди специалистов других предприятий ракетно-космической отрасли, а также среди молодежи, прошедшей обучение в технических вузах и работающей в наукоградах, подчеркнул Сергей Крикалев.

В связи с заявлением главы ЦПК руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов напомнил участникам заседания пример из истории отечественной космонавтики: «Вспомните, как отбирали по всей стране кандидатов в первый отряд космонавтов, из тысячи – одного. Теперь посмотрите на европейский опыт, на тот энтузиазм, с которым молодежь уже со студенческой скамьи стремится избрать дорогу в космос. В нашей стране достойных людей очень много. Но они никак не попадают в этот список кандидатов», -- подчеркнул Перминов.

С учетом критических замечаний руководителя Роскосмоса комиссия приняла решение о выстраивании вертикали ведомственной подчиненности, в том числе -- объединении всех космонавтов в единый отряд, который планируется организовать в составе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

Центру подготовки космонавтов поручено осуществить в будущем году дополнительный набор кандидатов в космонавты-испытатели и космонавты-исследователи, причем сделать это на конкурсной основе среди широкого круга специалистов, в первую очередь – работающих на предприятиях ракетно-космической отрасли, передает пресс-служба Роскосмоса.

Пополнение

Комиссия также утвердила аттестацию космонавта-испытателя ОАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королева» Олега Артемьева. И рекомендовала назначить на должности кандидатов в космонавты-испытатели ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина»: старшего бортового инженера-испытателя отдела ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Алексея Хоменчука, ведущего инженера отдела ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Дениса Матвеева, командира авиационного отряда Сергея Прокопьева. Все перечисленные пройдут общекосмическую подготовку по программе космонавтов-испытателей.

Также в кандидаты зачислены испытатели ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева» инженер 2 категории отдела обеспечения внекорабельной деятельности ОАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королева» аспирант этого предприятия Святослав Морозов и инженер главной оперативной группы управления (ГОГУ) «РКК «Энергия» имени С.П. Королева» Иван Вагнера. Планируется, что они также пройдут общекосмическую подготовку в ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по программе подготовки космонавтов-испытателей, передает пресс-служба.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама