Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

SpaceShipTwo полетал как воланчик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый коммерческий космический корабль SpaceShipTwo компании Virgin Galactic успешно испытал уникальный хвостовой механизм, который позволяет мягко входить в плотные слои атмосферы

Первый коммерческий космический корабль SpaceShipTwo компании Virgin Galactic приблизился еще на один шаг к туристическим полетам в космос. Возможно, они начнутся уже в следующем году, сообщает latimes.com. Впервые на испытаниях судно задействовало хвостовой механизм – уникальную разработку, которая позволит мягко вернуться в плотные слои атмосферы из вакуума. Испытательный полет стартовал во вторник в пустыне Мохаве со взлетно-посадочной полосы воздушного и космического порта примерно в 160 км от Лос-Анджелеса. Самолет доставил SpaceShipTwo на высоту примерно 15,5 тысяч метров и сбросил космический корабль, словно бомбу. В свободном полете пилот провел аэродинамические испытания судна.

Исполнительный директор Virgin Galactic Джордж Уайтсайдс отметил, что это уже третий испытательный полет за 12 дней. «Сегодняшние испытания показали, что уникальный механизм приземления -- вероятно, одна из важнейших инноваций в системе безопасности -- работает отлично», -- отметил он. Хвостовой механизм разработал аэрокосмический инженер Берт Рутан. Он сравнивает «пернатую» конструкцию с устройством волана, позволяющим тому планировать в воздухе во время игры в бадминтон.

Virgin Galactic намерена запустить первый пассажирский рейс в следующем году с космодрома в Нью-Мексико. В компании заявляют, что приняли уже 410 заявок от желающих. Кстати, будущие космические туристы заплатили авансом за несколько минут пребывания на ближней орбите Земли по $200 тысяч. Возможно, чувство невесомости, которое им предстоит испытать, и наблюдение за планетой с высоты около сотни километров стоят этих денег.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама