Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аквариумисты выберут лучший дизайн для аквариума

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве прошел Международный конкурс дизайна растительных аквариумов. Официальная церемония награждения состоится в Государственном Дарвиновском музее.

22 мая 2010 года организатор первого в России и на всем постсоветском пространстве Международного конкурса дизайна растительных аквариумов стран СНГ -- компания «Неомарин» -- проводит торжественную церемонию награждения победителей. Церемонии предшествует конкурс, для участия в котором аквадизайнеры присылают фото своих работ. Прием заявок закончен, всего зарегистрировано 76 участников. Теперь идет кропотливая работа компетентного международного жюри, в состав которого входят только мэтры акваскейпинга (аквадизайна) из России, Украины, США, Польши, Германии, Италии, Гонконга, снискавшие себе мировую известность благодаря мастерству и признанию на авторитетных международных конкурсных площадках по аквадизайну, а возглавляет команду судей «живая легенда» российской аквариумистики, ученый, писатель, исследователь -- С. М. Кочетов.

Идея конкурса и ежегодной церемонии награждения родилась в среде профессиональных аквариумных художников в связи с тем, что объективно в России (а также на Украине, Беларуси и других странах бывшего СССР) пока очень слабо развита культура аквариумного дизайна в мастерском понимании этого слова. К тому же опыт, талант и эстетические воззрения аквариумистов, участвующих в подобного рода конкурсах, поднимают престиж профессиональной аквариумистики в целом и вносят весомый вклад в укрепление позиций России на международных конкурсах и форумах данной тематики.

Акваскейпинг как элитное направление развития мировой аквариумистики стал таковым благодаря японскому аквадизайнеру, фотохудожнику, экологу, основоположнику концепции «Nature Aquarium» -- Такаши Амано. Его имя сегодня неразрывно ассоциируется с понятием «Гуру» аквариумного дизайна. А самые изысканные аквариумы с живыми растениями, воссоздающие под водой невообразимые наземные пейзажи, во всех уголках планеты давно именуют «амановскими». Маэстро с энтузиазмом поддержал идею проведения ежегодных конкурсов аквадизайна в России и выступил с приветственными словами в адрес участников нынешнего первого конкурса.

Во время церемонии будут объявлены результаты конкурса, вручены премии и чествование победителей, вышедших в финал конкурса. Пройдет она в Москве, в Государственном Дарвиновском музее.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама