Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Первый Всероссийский фестиваль науки: начало

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Infox.ru ведет прямую трансляцию одного из самых важных и интересных событий в российской науке: стартует Первый всероссийский фестиваль науки.

Стартует Первый Всероссийский фестиваль науки. Его организаторы -- Министерство образования и науки РФ, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, начало этой традиции положила Великобритания. В России первый Фестиваль науки прошел в 2006 по инициативе МГУ и на его территории. Этот опыт оказался настолько удачным, что с 2007 года Фестиваль вышел на городской уровень. В 2011 году мероприятия фестиваля будут проходить с февраля по октябрь на всей территории России.

Официальная часть церемонии торжественного открытия пройдет 8 февраля в день Российской науки в Большом зале Политехнического музея. Начало церемонии в 14.00, окончание церемонии в 17.00:

14.00 - 17.00 (фойе) – работа экспозиции;

14.00 - 15.00 (большой зал) – показ научно-популярного фильма;

15.00 - 16.00 (большой зал) - публичная лекция ведущего ученого РФ;

16.00 - 16.45 (большой зал) - телемост с другими площадками торжественного открытия (Москва (МГУ), Дубна (ОИЯИ), Томск (ТГУ), Казань (КГТУ) и др.);

16.45 - 17.00 (большой зал) – награждение молодых ученых.

Праздничная часть церемонии торжественного открытия пройдет 8 февраля в фктовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ. Начало в 15.00, окончание в 20.00:

15.00-18.00 (фойе Фундаментальной библиотеки МГУ) – работа выставочной экспозиции «Лучшие интерактивные мероприятия фестивалей науки прошлых лет»;

16.00-16.30 (фойе Интеллектуального центра МГУ) -- телемост с другими площадками торжественного открытия (Москва (Политехнический музей), Дубна (ОИЯИ), Томск (ТГУ), Казань (КГТУ) и др.);

18.00-20.00 (актовый зал) -- церемония торжественного открытия Всероссийского фестиваля науки, лазерное шоу, праздничный концерт.

Infox.ru проведет прямую трансляцию официальной части церемонии прямо на этой странице. Затем ее можно будет посмотреть в записи в любое удобное время.

Что такое Фестиваль науки

Что такое Фестиваль науки, и почему он настолько притягателен для всех, кто хоть раз принимал в нем участие, что каждое следующее фестивальное событие ждут с нетерпением, причем это касается людей самого разного возраста – и детей, и взрослых? Собственно, так и должно быть, потому что фестивали науки рассчитаны как раз на самую широкую аудиторию. Они именно ей и предназначены, их цель – доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, на что идут деньги налогоплательщиков, направляемые на развитие исследований, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

В 2010 году в фестивале участвовали более 100 университетов, 14 институтов РАН и РАМН, 7 музеев, более 50 инновационных компаний, 10 зарубежных научных центров. Это, в частности, Королевское общество Великобритании, Оксфордский, Кембриджский, Эдинбургский, Варвикский университеты, Технический университет Мюнхена, Университет Токай в Японии, Тартуский университет (Эстония) и другие. Кроме того, в рамках фестиваля науки в Москве прошел первый Фестиваль науки СНГ. Таким образом, фестиваль выполняет еще одну очень важную задачу: помогает интеграции научных школ на постсоветском пространстве, достойно продвигать в мире достижения российской науки. Особенно важно, что вместе с Москвой научно-популярный форум проводили 14 регионов России.

Минувший год стал своеобразной прелюдией к Всероссийскому фестивалю науки, идея проведения которого в апреле 2010 года была высказана академиком В. Садовничим на совместном заседании Госсовета РФ, Совета при президенте РФ по культуре и искусству и Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию. Дмитрий Медведев поддержал идею расширить рамки фестиваля на всю территорию России.

Первый Всероссийский фестиваль науки пройдет под эгидой Минобрнауки Российской Федерации.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама