Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура Нью-Йорка спросила Goldman Sachs о кризисе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший в мире инвестиционный банк Goldman Sachs получил запрос от окружного прокурора Манхэттена. В нем руководство банка просят объяснить действия компании, предшествующие кризису 2008 года.

В отношении Goldman Sachs параллельно ведут расследования еще два американских федеральных ведомства: Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и министерство юстиции, сообщает BBC.

В апреле в Сенате был опубликован доклад, согласно которому Goldman Sachs активно продавал инвесторам бумаги привязанные к ипотечным кредитом с высоким риском невозврата. Через запрос прокуроры получат доступ к архивным документам, корреспонденции, электронной почте, в которых надеются найти факты, указывающие на мошенничество сотрудников Goldman Sachs. Эксперты считают, что прокурорский запрос станет началом масштабного расследования с целью доказать вину компании в тяжелейшем для США кризисе.

В самом банке от комментариев отказались, лишь заявив, что всегда выполняют предписания властей.

Прошлым летом банку удалось во внесудебном порядке урегулировать проблемы с SEC. Регулятор также утверждал, что банк вводил в заблуждение покупателей ипотечных бумаг. Тогда Goldman Sachs выплатил ведомству 550 млн долларов и избежал официального признания факта нарушения закона.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама