Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РЖД: половина россиян призналась в нарушении правил на железной дороге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство железнодорожных пассажиров знают о правилах безопасности, но это не мешает им их нарушать. Среди частых нарушений: прыжки с платформы на пути, пролезание под составами и пересечение ж/д переезда на запрещающий сигнал.

Каждый пятый респондент не знаком с правилами безопасности на железнодорожном транспорте, а 4% вообще не знали об их существовании. Большая часть опрошенных (80%) правила читали. Однако знание требований не помогло людям их соблюдать: в том, что когда-либо приходилось нарушать действующие запреты на железной дороге, призналась половина участников опроса.

31,1% прыгали с пассажирской платформы на пути, 29,6% пролезали под пассажирскими платформами и подвижным составом, 18,4% находились на железнодорожных объектах в состоянии алкогольного опьянения, 13,8% проходили (или проезжали на автомобиле) по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора.

Чтобы снизить количество несчастных случаев на железной дороге, необходимо запретить продажу алкогольных напитков вблизи от железнодорожных станций, считают 35,7% опрошенных. Более половины высказались за установку необходимых ограждений. Около 60% считают, что обезопасить себя граждане могут и сами, став более внимательными. Каждый четвертый уверен, что повысить безопасность поможет просветительская работа.

Опрос о профилактике травматизма на железнодорожном транспорте провело на своем сайте ОАО «РЖД». Компания напоминает, что железнодорожные пути являются объектами повышенной опасности. Переходить их можно только в установленных местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал. Родителям необходимо познакомить детей с правилами нахождения на железной дороге. Находясь на железнодорожных объектах, детей необходимо держать за руку или на руках.

Реклама