Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

49 банков нарушили закон о вкладах

Опубликовано
Текст:

Около 50 российских банков уже не соответствуют требованиям системы страхования вкладов. Но Центробанк не может запретить им принимать деньги населения из-за моратория, констатирует в интервью Infox.ru первый заместитель председателя ЦБ Геннадий Меликьян. Среди нарушителей есть московские банки и банки «среднего и выше среднего уровня».

Почти 50 российских банков в соответствии с положениями системы страхования вкладов должны быть лишены права на прием вкладов населения, но они продолжают работать из-за смягчения надзорных требований. По словам первого заместителя председателя Центробанка Геннадия Меликьяна, по состоянию на 1 марта 2010 года таких банков было 49. «Мы все время ведем такой небольшой стресс-тест. Пока число остается около 50. 45-50 – пока в таком положении», -- уточнил Геннадий Меликьян в интервью Infox.ru.

Геннадий Меликьян говорит, что это в основном небольшие региональные банки, но среди них есть и московские и те, которые относятся к банкам «среднего и выше среднего уровня».

В законе о страховании вкладов, который действует с 2003 года, предусмотрены ситуации, когда Центробанк обязан или может ввести запрет на прием вкладов физических лиц. «Он может и не вводить этот запрет, если какие-то другие обстоятельства говорят о том, что банк все-таки устойчив», -- уточнил Геннадий Меликьян.

Банки нарушают закон, не угрожая системе в целомПолный текст беседы Геннадия Меликьяна с заместителем редактора отдела бизнеса Екатериной Геращенко
Но в кризисный период на запрет, который должен вводить Центробанк, действует мораторий. «Было принято специальное решение, внесена поправка в закон о страховании вкладов, которая сняла с Центрального банка требования в обязательном порядке в определенных случаях вводить запрет на прием вкладов. Эти случаи связаны с доходностью банка, ликвидностью, в общем, с целым рядом показателей», -- рассказал первый зампред ЦБ.

Геннадий Меликьян уверен, что если бы моратория не было, банки прилагали бы больше усилий для соблюдения всех требований закона о страховании вкладов. Сейчас банки «не озабочены», так как впереди еще восемь месяцев действия моратория. «Поэтому они думают, что что-то могут исправить», -- отметил банкир.

По словам главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, сложившаяся ситуация – «технический эффект». «В период кризиса банки не показывают прибыль и формально Центробанк должен активизировать консолидацию рынка, процессы слияний и поглощений. Но он дает банкам время на восстановление – сейчас действует упрощенный порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам, мораторий на запрет приема вкладов», -- пояснила Наталья Орлова.

По данным Центрального банка, на 1 января 2010 года общий объем вкладов населения в банках составил 7,485 трлн рублей. За прошлый год число банков, имеющих право на привлечение вкладов физических лиц, сократилось на 37 и составило 849 кредитных организаций, говорится в годовом обзоре рынка вкладов Агентства по страхованию вкладов. По данным на 1 января 2010 года, в системе страхования вкладов числилось 925 банков.

Самую большую долю на рынке вкладов занимает Сбербанк, ему принадлежит 49,4%. Банки, объем вкладов в которых превышает 10 млрд рублей, занимают 37,5%, кредитные организации, привлекшие от 1 млрд до 10 млрд рублей, контролируют 11,1% рынка.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама