Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Банкиры без макияжа

Опубликовано
Текст:

Менеджмент «Невской косметики» -- одного из крупнейших косметических концернов России -- собирается выкупить 25% акций предприятия у банка «КИТ Финанс». Сегмент дешевой косметики, к которому относится и «Невская косметика», меньше других пострадал в период кризиса, замечают отраслевые аналитики.

Менеджмент «Невской косметики» -- одного из крупнейших косметических концернов России -- собирается выкупить 25% акций предприятия у банка «КИТ Финанс», рассказал Infox.ru источник, близкий к руководству банка. «КИТ Финанс» хочет получить за пакет акций «Невской косметики» столько же, сколько в свое время отдал за него», -- сообщил источник, но точную сумму называть отказался. Эксперты оценивают сумму сделки в $10-15 млн.

Вице-президент «КИТ Финанса» Александр Еремин сказал, что «не знает подробностей дела». В приемной генерального директора «Невской косметики» Владимира Плесовских подчеркнули, что сделка еще не завершена.

«Рынок косметики вообще пережил кризис лучше, чем потребительский рынок в целом, а компания «Невская косметика» -- это одна из крупнейших на этом рынке», -- говорит аналитик «Финама» Максим Клягин. С ним соглашается и аналитик «ЮниКредит Секьюритиз» Наталия Смирнова. «Сегмент дешевой косметики, к которому относится и «Невская косметика», пострадал несильно, -- говорит она. -- Его поддержало то, что многие российские женщины в кризис переходили с дорогой зарубежной косметики на дешевую российскую».

Поэтому Наталия Смирнова считает логичным, что у «Невской косметики» есть свободные средства и что компания выкупает свою долю сейчас, пока рынок еще не полностью восстановился после кризисного падения. По словам аналитика, 100% акций «Невской косметики» сейчас может стоить до $70 млн. Следовательно, примерная стоимость четверти акций компании -- до $17,5 млн.

По оценке Максима Клягина, стоимость компании составляет 50-70% годовой выручки. В 2008 году выручка «Невской косметики» составила 3,22 млрд рублей. По оценке экспертов, в 2009 году косметический рынок просел на 15-20%, поэтому ожидаемая выручка компании в 2009 году -- 2,58-2,74 млрд рублей. Следовательно, 25% ее акций сейчас могут стоить 322-480 млн руб. ($10,95-16,33 млн).

ОАО «Невская Косметика» -- один из крупнейших российских производителей парфюмерно-косметической продукции, мыла, синтетических моющих средств и товаров бытовой химии. Среди наиболее известных брендов -- «Жемчуг», «Новый Жемчуг», «Тип-Топ», «Ушастый нянь», «Дивный сад», «Цветы любви», «Гармония», «Роса», «Добрый совет», «Мистер Чистер» и другие.

50,75% акций компании принадлежит ее менеджменту, в том числе 28,41% акций -- генеральному директору компании Владимиру Плесовских. 25% акций «Невской косметики» принадлежит дочерней компании «КИТ Финанса» KF Capital Partners Limited, зарегистрированной на Кипре.

Банк «КИТ Финанс» в конце 2008 года перешел к ОАО РЖД за символическую сумму 100 рублей. По состоянию на 1 октября 2009 года самые крупные расходы Агентства по страхованию вкладов на санацию банков пришлись именно на «КИТ Финанс» -- 118,28 млрд рублей.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама