Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

KIA посоревнуется с самыми экономными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

KIA стала первой среди корейских марок, освоившая сегмент автомобилей с гибридным мотором. Компания создала не только экономичный двигатель, но продемонстрировала свое представление о практичности.

В мире автомобилестроения закрепилась тенденция к производству гибридных двигателей. Вслед за новинками японских автогигантов на экономичность и практичность обратили внимание и корейские концерны.

На открытии автосалона в Сеуле концерн планирует дебютировать с моделью LPI. Это первый в истории корейских производителей автомобиль с гибридным мотором. Оснащаться им будет новая модель -- Forte, выпуск которой запланирован уже на лето этого года. Как заявляют представители компании, модификация с гибридным двигателем поступит в продажу в этот же период.

Главная особенность корейской разработки заключается в совершенно новой системе работы силового агрегата. 1,6-литровый мотор мощностью в 114 лошадиных сил позволит проехать большее расстояние с минимальной потерей мощности. По заверению разработчиков, расход топлива не превысит 4,7 литра на 100 км пути.

В модели применены совершенно новые зарядные элементы -- никелевые батареи. Как утверждают разработчики, им удалось создать никельметалгидридные батареи более надежные и долговечные, чем любые применяемые сегодня аккумуляторы. Также инженеры KIA заверили, что благодаря новой технологии мощность силового агрегата совершенно не потеряется даже при движении на автономном источнике.

Более того, корейский гибридный мотор может ездить на сжиженном газе (LPG) -- это популярный вид топлива в Корее. Насколько это актуально для нашей страны, сказать сложно. Но если корейские инженеры создадут модификацию с возможностью использования пропана, то двигатель будет востребован.

Стоит отметить, что гибридный мотор будет устанавливаться на автомобиль опционно. Самостоятельное транспортное средство с гибридным двигателем концерн запланировал выпустить в 2011 году. К этому времени корейцы обещают дополнить силовой агрегат возможностью работать на водороде, который более актуален для европейских стран. Первая такая машина должна предстать перед публикой в 2012 году.

Модель Forte с гибридной модификацией двигателя станет первой в новой линейке автомобилей марки KIA под эмблемой ECO. В планах компании разработка целой линейки экологичных автомобилей. Более того, в руководстве KIA считают, что создание абсолютно чистых двигателей -- дело нескольких ближайших лет.

Реклама