Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рабочие «АвтоВАЗа» будут собирать трансформеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвесторами технопарка в Тольятти станут американская компания Hasbro и корейская Aurora. Консультантом проекта выступила управляющая компания технопарка по производству игрушек в китайском городе Шеньжень.

Первые инвесторы технопарка «Детпром-Тольятти» определены. Участвовать в проекте будут американская компания Hasbro (бренды «Монополия», «Трансформеры») и корейская Aurora. Об этом Infox.ru рассказал заместитель министра промышленности и торговли России Станислав Наумов.

По словам главы представительства Hasbro в России Томаша Мицека, компания расценивает этот рынок «как растущий и очень перспективный как для иностранных, так и для местных игроков». «В связи с этим мы рассматриваем различные возможности по расширению нашего бизнеса, однако в настоящий момент пока еще слишком рано говорить о конкретных планах нашей компании в том, что касается «Детпрома», -- резюмировал он.

Технопарк «Детпром-Тольятти» запускается с целью создания в России тиражируемой и расширяющейся инновационной промышленно-производственной зоны в сфере материнства и детства. Проект осуществляется при поддержке Минпромторга России, включен в ведомственную целевую программу министерства «Развитие малого и среднего предпринимательства в отраслях промышленности и в торговле», рассмотрен и одобрен министерством промышленности правительства Самарской области.

К проекту в Самарской области проявили интерес более тысячи компаний. Открыть на свободной экономической зоне планируется около десяти производств за три года, общий объем инвестиций составляет €30 млн.

Количество рабочих мест на ТПК «Детпром» на 2010-2012 годах составит до 500 человек, оборот на первые два года работы -- до 1 млрд рублей.

Инвесторами в «Детпром-Тольятти» станут мировые производители детских товаров, констатировал Станислав Наумов. Минпромторг «предлагает им условия с доступом на российский рынок, а также внимательно следить за мерами по развитию торговли в России, поскольку для этих компаний в первую очередь важна система сбыта продукции».

«Это такие компании, которые у всех на слуху, это производители и игрушек, и игр, в том числе развивающих», -- говорит Станислав Наумов.

По словам президента Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ) Антонины Цицулиной, интерес к проекту уже проявили китайские, канадские, польские и американские компании. Представители компаний еще не приняли решение и не подписали соглашение о намерениях -- идут переговоры.

«В настоящее время в Тольятти находятся польские и китайские представители, которые уже приехали посмотреть на местах. Мы там монтируем первое производство и закупаем оборудование», -- говорит Антонина Цицулина.

Управляющая компания технопарка по производству игрушек в китайском городе Шеньжень в настоящее время консультирует «Детпром-Тольятти» и занимается подбором потенциальных инвесторов, рассказала глава АИДТ.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама