Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ашан» остался без дела

Опубликовано
Текст:

Дело побитой охранником марьинского «Ашана» жительницы Москвы Олеси Столберовой закрыто и сдано в архив. Пострадавшая утверждает, что ей не дали даже ознакомиться с документами.

Дело москвички Олеси Столберовой, избитой охранником в гипермаркете «Ашан Марьино», закрыто. По словам пострадавшей, дело закрыли и сдали в архив, не разрешив ей ознакомиться с ним. «Общалась с адвокатом по уголовным делам, он сказал, что будет очень тяжело что-либо доказать», -- рассказывает пострадавшая.

В ноябре 2009 года в гипермаркете «Ашан Марьино», расположенном по адресу: Люблинская улица, 153, жительница Москвы Олеся Столберова стала жертвой побоев охранника. Получив несколько ударов по голове от охранника Щекина Д. П., который в тот день был старшим смены, она обратилась в милицию.

Рассмотрев сообщение о преступлении, происшедшем 10 ноября в марьинском «Ашане», участковый уполномоченный ОВД по району «Марьинский парк» Москвы лейтенант милиции Габибов Р. А. отказал в возбуждении уголовного дела. Постановление утверждено начальником ОВД по району «Марьинский парк» подполковником милиции Шейнкиным Б. М. В милиции отказ возбуждать уголовное дело мотивировали тем, что нанесенная Олесе Столберовой травма не средней тяжести, а легкой.

Но из медицинских справок с заключениями врачей, копии которых имеются в распоряжении редакции Infox.ru, следует, что пострадавшей поставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, цефалгический синдром, внутричерепная гипертензия.

Юрист общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» Дмитрий Лесняк, который предположительно должен был защищать интересы Олеси Столберовой в суде, посчитал продолжение дела бесперспективным.

«Предъявлять конкретному человеку (охраннику Щекину. -- Infox.ru) претензии смысла нет никакого, потому что, во-первых, маловероятно, что у него есть деньги и какое-то имущество, во-вторых, его нужно найти, что само по себе проблематично. Насколько я себе представляю, он не москвич, а из дальнего региона, и в любой момент может понадобиться искать его там», -- говорит он.

«Сама процедура истребования информации о нем у ЧОПа (из постановления ОВД по району «Марьинский парк» следует, что «в гипермаркете «Ашан» несет службу ЧОП АНБ. -- Infox.ru) достаточно проблемная», -- утверждает Дмитрий Лесняк. По его словам, гарантий на победу над «Ашаном» в этой ситуации также нет.

«Заниматься этим делом можно, но с пониманием того, что железной уверенности нет. Я предложил ориентироваться на постановку соответчиками «Ашана» и ЧОПа с надеждой на то, что суд проникнется нашей логикой и взыщет с них солидарно, но есть вероятность и другого расклада», -- заключил юрист.

По словам пострадавшей Олеси Столберовой, искать нового адвоката у нее сейчас «нет возможностей и сил».

В пресс-службе сети гипермаркетов «Ашан» на письменный запрос Infox.ru не ответили. Начальника ОВД по району «Марьинский парк» подполковника милиции Шейнкина Б. М. не оказалось на рабочем месте.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама