Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Самый страшный педофил -- кастрированный

Опубликовано
Текст:

Педофилы за свою преступную «карьеру» успевают искалечить жизни десяткам, а то и сотням детей. Следственные органы не умеют, да и не слишком хотят раскрывать такие факты -- их трудно доказать в суде. До 70% педофилов отделывается условным наказанием. Правоохранители пеняют на несовершенство законодательства. Поправки в УК по ужесточению санкций за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних буксуют.

В Госдуме готовится ко второму чтению законопроект об ужесточении наказания для педофилов. Тема это не новая. Летом 2009 года были приняты поправки в УК, поднимающие санкции за целый ряд преступлений против несовершеннолетних (от тяжких, таких как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, до ненадлежащего исполнения родительских обязанностей). В их числе есть и преступления против половой неприкосновенности. Принят, но пока не вступил в силу закон об ограничении доступа детей к информации, наносящей психический вред.

26 января 2011 года в первом чтении одобрен еще один документ, направленный на ужесточение наказания педофилам. В процессе обсуждения оказалось, что он содержит ряд норм двоякого толкования: с одной стороны, в нынешнем виде этот закон может подвести под статью невиновного, а с другой – позволит уйти от наказания настоящему преступнику. Все зависит от профессионализма адвокатов и судей. Из-за этого окончательное принятие документа откладывается: идет работа над принципиальными поправками. В частности, предлагается исключить так называемый принцип заведомости. Сейчас наказать педофила можно только в случае, если будет доказано: он точно знал о возрасте жертвы. Подсудимые этим пользуются, заявляя, что не догадывались, что имеют дело с несовершеннолетним: «выглядит на все 20». И дела в суде разваливаются.

Еще одна инициатива касается понятия «сексуальные действия ненасильственного характера». Предлагается из статей, касающихся детей, его убрать. Даже если ребенок не сопротивлялся, развратные действия по отношению к нему всегда должны квалифицироваться как насилие, считают авторы поправок.

В случае принятия новой редакции Уголовного кодекса возможность досрочного освобождения и условного наказания по «педофильским» статьям будет исключена. Действующие нормы позволяют избежать реального наказания 70% осужденных за педофилию.

Многие эксперты предлагают перенять опыт США, где существуют открытые реестры со всеми данными, включая фотографии, тех, кто в разное время был осужден за преступления против детей. Там любой гражданин может зайти на специальный сайт и «пробить» интересующего его человека на предмет склонности к педофилии. «Если человек совершил это один раз, он будет совершать это сотни раз. Бывших педофилов не бывает. Их нужно метить: люди должны знать, что этот человек представляет опасность», -- считает профессор кафедры клинической андрологии РУДН Светлана Калиниченко.

Наиболее радикальное предложение – ввести принудительную химическую кастрацию. Последнее уже забраковали медики. Они считают подобную меру – пустой тратой государственных денег, потому как последствия такой процедуры легко поправимы. Доктор Калиниченко поясняет: «Врач же не знает, что к нему обращается бывший преступник. Тот заходит в ближайший медицинский центр, жалуется на сонливость, утомляемость, сниженное половое влечение. Его диагностируют, делают инъекцию тестостерона – и все результаты кастрации сведены на нет».

Пока эту идею окончательно не отвергли, но после заключения медиков у нее все меньше сторонников, да и те говорят о кастрации лишь как об одной из дополнительных мер. А вот пожизненное заключение педофилов обсуждается всерьез. Шансы этой поправки пройти, хотя бы применительно к самым тяжким составам «педофильских» преступлений, весьма высоки.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама