Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Депутаты отчитаются по закону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внеочередное заседание Думы, назначенное на 6 апреля, обещает быть интересным. Депутаты опробуют процедуру отчета правительства. Соответствующий закон был принят в конце прошлого года, и премьер Владимир Путин впервые будет держать ответ перед парламентариями. Около часа на доклад, час на вопросы и час на выступления фракций -- таков примерный регламент.

Во вторник на брифинге вице-спикер Госдумы Олег Морозов рассказал о повестке внеочередного пленарного заседания Думы 6 апреля. На внеурочный понедельник (обычные дни -- среда и пятница) сессию назначили из-за отчета правительства (дату трудно согласовывали и переносили).

Эта процедура пройдет впервые. Принятие закона, обязывающего правительство регулярно отчитываться перед депутатами и отвечать на их вопросы, инициировал президент. В конце прошлого года документ был одобрен Думой.

Доклад премьер-министра начнется в полдень и продлится около часа. После чего каждая из парламентских фракций получит возможность задать по три-четыре вопроса Владимиру Путину. Морозов уточнил, что вопросы подразделяются на два типа: заранее подготовленные и возникшие по итогам доклада. Затем -- выступления фракций и заключительное слово премьера. Планируется, что вся процедура займет около трех часов.

Затем депутаты приступят к обсуждению поправок в бюджет 2009 года. В качестве основного докладчика ждут министра финансов Алексея Кудрина.

Вице-спикер Думы сказал, что предложения правительства фракция обсудила еще до их официального внесения в Думу и выработала свои рекомендации. «Есть предложения, которые могут быть реализованы в виде поправок в объеме примерно 270 млрд. рублей», -- заявил Морозов. Он особо акцентировал внимание на том, что «мы не трогаем макроэкономические показатели: доходная и расходная части останутся без изменения. Речь идет о некоторых перемещениях внутри статей бюджета».

Вице-спикер пояснил, что «главная идея поправок -- максимально сохранить те расходные статьи, которые по определению являются антикризисными. Это те проекты, которые способны обеспечить загрузку производственных мощностей и создание новых рабочих мест».

В среду, 1 апреля, председатели шести профильных комитетов и руководство «Единой России» обсудят предлагаемые поправки на встрече с Владимиром Путиным.

Журналисты попросили Олега Морозова прокомментировать информацию о якобы готовящихся изменениях в избирательное законодательство, согласно которым должностные лица смогут публично заявлять о своем партийном членстве и выступать от имени политической партии. Морозов ответил, что «законопроекта не видел, но как идея -- очень греет». Он назвал «двуличной» нынешнюю ситуацию, когда главы регионов, о чьей партийности всем известно, вынуждены «рассказывать басни Крылова, только бы не навлечь наказание». «Избиратель вправе знать, какая партия на федеральном, региональном и муниципальном уровне отвечает за его жизнь и права», -- высказал личную позицию Морозов.

По просьбе журналистов вице-спикер Госдумы также прокомментировал идеи простить долги партиям за предыдущую избирательную компанию. «С учетом того эпохального решения, которое Дума приняла в первом чтении и которое позволяет хромым политическим уткам тоже быть представленными в Госдуме (речь идет о законопроекте, допускающем представительство в Думе партий, не преодолевших 7-процентный барьер. -- Infox.ru), предлагаю отменить их прежнюю политическую жизнь, списать им все долги и дать возможность поубавить свою политическую хромоту», -- выразил свое мнение Морозов.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама