Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

WADA хочет оставить Олимпиаду без футбола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Влияние Всемирного антидопингового агентства (WADA) в последние годы настолько возросло, что несогласие ФИФА с его позицией может привести к тому, что футбол будет исключен из программы Олимпийских игр. ФИФА не отказывается от сотрудничества с WADA, а лишь пытается упростить систему взятия допинг-проб. Но уступать в этом вопросе антидопинговое агентство не намерено.

WADA готово к битве с каждым

С каждым годом профессиональный и любительский спорт все чаще сталкивается с допинговыми скандалами. За примерами далеко ходить не надо – последняя история с российской сборной по биатлону, где трое наших спортсменов были уличены в применении запрещенных препаратов, стала настоящим шоком для многих поклонников этого вида спорта в нашей стране.

Причины подобной тенденции вполне объяснимы: в современном мире, где жесткая конкуренция существует практически в каждом виде спорта, в погоне за сверхрезультатом атлету порой просто не остается выбора, кроме как согласиться рискнуть и пойти на обман. Свою роль в этом играет и современная фармацевтика, которая также не стоит на месте, предлагая спортсменам массу новых препаратов, которые с каждым годом пополняют список запрещенных.

Подобная проблема уже достигла планетарных размеров, и борьба с этим злом приобретает не меньший размах. Об этом говорит и та сила, которую ныне представляет Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Эта организация за десять лет существования благодаря своему статусу полицейского в мире спорта превратилась в довольно могущественный аппарат, способный влиять на судьбу любого спортсмена вне зависимости от его регалий, дохода и популярности.

А, как известно, власть зачастую портит людей. И применительно к WADA это правило отчасти справедливо. В погоне за чистотой спорта антидопинговое агентство, похоже, немного переборщило с выбранными для этого методами. В первую очередь речь идет о пункте правил, вступившем в силу в начале этого года, согласно которому спортсмены обязаны отчитываться о своем местонахождении с точностью до часа на протяжении всего года для прохождения допинг-тестов. Для этого они каждые три месяца должны составлять план своих поездок, который затем необходимо отсылать в WADA.

Подобное решение сразу вызвало у значительной части спортсменов негодование, о чем они не стесняясь заявляли средствам массовой информации. Однако если до последнего времени претензии в адрес WADA приходилось выслушивать исключительно со стороны отдельных спортсменов, то сейчас против нововведений этой организации встала целая федерация. Причем самая могущественная во всем мире – Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА), заручившаяся поддержкой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Для ФИФА частная жизнь футболистов дороже Олимпиады

«ФИФА и УЕФА хотят привлечь внимание к тому факту, что на политическом и юридическом уровне законность неуважения частной жизни игроков как основного элемента свободы личности может быть подвергнута сомнению, – говорится в совместном заявлении ФИФА и УЕФА. – Каждый год в футболе проводится 25-30 тыс. допинг-тестов, мы боремся с допингом всеми силами. В духе сотрудничества ФИФА и УЕФА просят, чтобы WADA пересмотрело свое отношение к правилу местонахождения».

Когда две влиятельные структуры решили помериться силами, конфликтной ситуации не избежать. На примирение в данной ситуации рассчитывать не приходится. Во всяком случае, пока.

«Одним из ключевых принципов эффективного допинг-контроля является возможность проверить спортсмена без предварительного уведомления в любой из 365 дней года, – настаивает на своем президент WADA Джон Фэйхи. – Утверждая, что тестирование должно иметь место только во время спортивной деятельности, а не во время праздников, они игнорируют необходимость борьбы против допинга в спорте».

Президент ФИФА Зепп Блаттер парирует: «Это уже не вопрос об отказе бороться с допингом, это отказ от «охоты на ведьм», которая никогда ничем хорошим не заканчивалась», – заявил Блаттер, который готов пойти на примирение в том случае, если это правило будет обязательным не для каждого из игроков, а для команды в целом.

«ФИФА и УЕФА хотят, чтобы футболисты проверялись исключительно во время тренировочных сборов или после игр, игнорируя существующую действительность в мире спорта, – продолжает гнуть свою линию Фэйхи. – Опыт показывает, что атлеты, пойманные на допинге, применяли запрещенные препараты в момент, когда они не были готовы к тому, что их заставят проходить допинг-контроль. А ведь следы многих препаратов исчезают из организма, а их действие продолжается».

Между тем, если ситуация в ближайшее время не изменится, ФИФА грозит исключение из семьи олимпийских видов спорта. Во всяком случае, генеральный секретарь WADA Дэвид Хоуман не исключил такой возможности.

«Я уже обратился с просьбой разобраться в ситуации в Ассоциацию федераций летних олимпийских видов спорта (ASOIF). Меня там заверили, что никто, кроме ФИФА, не высказывался против этого пункта правил. То, что ФИФА и УЕФА говорят, – нападение на систему, и если это продолжится, мы должны будем принять соответствующие меры».

Хочется надеяться, что этот конфликт все же не приведет к столь серьезным последствиям, ведь лишать Олимпиаду самого популярного на земле вида спорта ради не столь значительного разногласия, по меньшей мере, неразумно. Скорее, этот конфликт дальше остановится на том, что две солидные организации «поиграют мышцами» и успокоятся, приняв устраивающее обе стороны решение.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама