Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самого титулованного ЦСКА больше нет

Опубликовано
Текст:

Самый титулованный волейбольный клуб Европы прекратил свое существование. 34 победы в национальном первенстве, многократные победы на всевозможных континентальных соревнованиях -- все это страницы славной истории мужского ЦСКА. Истории, которой спустя 52 года незаметно для многих был положен конец.

В России осталось 75 профессиональных мужских волейбольных клубов. Среди них не нашлось места тому, кто многие годы олицетворял собой силу отечественного волейбола и являлся хранителем его победных традиций. Самому титулованному клубу в рамках не только нашей страны, но и континента в целом. Речь идет о московском ЦСКА.

Спокойно, без особой суеты и лишних разговоров, скандалов и громких разбирательств волейбольный ЦСКА незаметно для всех прекратил свое существование. Причем настолько незаметно, что отсутствие армейской команды в календаре на ближайший сезон многие заметили только сейчас, спустя три месяца с момента, когда ЦСКА направил официальное письмо во Всероссийскую федерацию волейбола (ВФВ) с просьбой снять команду с участия в чемпионате.

Титулы клубаЦСКА -- самый титулованный мужской волейбольный клуб Европы. Основан в 1946 году.
«Если я не ошибаюсь, то о желании ЦСКА сняться с чемпионата было известно еще в середине апреля. Именно тогда пришло официальное письмо из клуба, в котором говорилось о том, что в связи с финансовыми затруднениями, команда не заявится для участия в чемпионате России», -- заявил Infox.ru начальник директората всероссийских соревнований ВФВ Юрий Фураев.

Федерация сделала все, что могла

Вот так клуб, десятилетиями прославлявший свою страну на международной арене, закончил свою историю. Никаких предпосылок к тому, что ЦСКА будет возрожден, на данный момент, не существует. Получить какие-либо комментарии на эту тему в самом клубе возможным не представляется: телефон офиса клуба больше не обслуживается. А в федерации помощи больше ждать не от кого. Как говорят в ВФВ, все, что они могли, они сделали.

«Федерация уже пыталась спасти команду. Год назад, два года назад. Это уже не первая попытка, ведь команда один раз уже снималась с чемпионата, -- поясняет Фураев. -- Все, что происходит, -- целенаправленная политика ЦСКА. Сначала они сняли женскую команду, затем принялись за мужскую. Было сокращено финансирование, и уже скоро ЦСКА оказался в третьей лиге, в высшей лиге «Б».

«Два года назад клуб уже предоставлял официальное письмо за подписью тогдашнего президента ЦСКА Сергея Кущенко, что команда снимается с чемпионата. И федерация тогда, если говорить честно, буквально заставила их вернуться, помогла найти спонсоров. Они продержались еще два года, и все, на этом все закончилось», -- добавил собеседник.

Последние годы проблемы, которые испытывали мужские и женские волейбольные команды, общественность волновали куда больше, нежели сейчас. Видимо, спад интереса к этой теме был обусловлен безысходностью, а итог происходивших процессов -- констатация того, что против системы не попрешь. Если такая властная структура, как Минобороны, задумала избавиться от невоенных подразделений, коими спортивные клубы, безусловно, являются, то остановить ее вряд ли кто-то сможет.

«Все, что могла, федерация сделала. По всем вопросам. Но не может же ВФВ финансировать клуб, этим должен заниматься ЦСКА. Политика ЦСКА и министра обороны по спортивным вопросам такова, что никаких перспектив нет. Существует прямое указание: все невоенные подразделения необходимо закрыть», -- заявил Фураев.

«ЦСКА -- это икона советского волейбола, и они допустили, чтобы клуб оказался там, где он оказался», -- добавил сотрудник ВФВ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама