Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российский таджик побил русского американца

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интерконтинентальным чемпионом по версии Международной боксерской организации (WBO) стал уроженец Таджикистана Сахиб Усаров, выступающий за Россию. Единогласным решением судей он одержал победу над россиянином Александром Федоровым, который тренируется в США.

В Москве состоялись два рейтинговых поединка. Первый -- среди тяжеловесов (категория свыше 90,7 кг), россиянин Алексей Соловьев победил в трех раундах латыша Павласа Долговса, который совсем недавно еще был Павлом Долговым из Ленинградской области. Бой напоминал скорее избиение, и в этом не было ничего удивительного: у Долговса это второй поединок в профессиональной карьере, а Соловьев сейчас как раз набирает нужное количество побед для более серьезных боев.

Больший интерес представляла пара Сахиб Усаров (12-0, 6 нокаутов) -- Александр Федоров (19-6, 12 нокаутов), которым предстояло драться за титул интерконтинентального чемпиона WBO. Ведущий боя подлил масла в огонь, объявив Федорова как представителя США, хотя в Америке он числится россиянином. Поэтому бой сопровождали постоянные выкрики «Диссидент!» или более грубые -- публика явно не знала, что Федоров до профессиональной карьеры служил в отряде милиции особого назначения.

«Не знаю, кто придумал, но это такая фишка, -- объяснил Infox.ru Федоров после боя. -- Да, я был в Соединенных Штатах, да, я там боксировал и тренировался. То же самое случится, если вы сегодня, стоя здесь, вдруг окажетесь в другом городе, и вам скажут, что вы ивановец или нижегородец. Но в боксе подобное объявление -- элемент шоу».

«Соединенные Штаты не то, к чему нужно стремиться»

[v1] Бой за титул интерконтинентального чемпиона WBO для боксера своеобразный трамплин. Нужно одержать победу, чтобы подняться в профессиональном рейтинге и дойти до мирового уровня. Небольшой вес -- 53,5 кг -- предрекал долгий поединок, стиль соперников также сопутствовал этому. Усаров -- левша, грамотно использующий преимущество в скорости, Федоров боксирует правой в менее быстром стиле, рассчитывая на точность.

Немаловажным в этом поединке было преимущество в возрасте: Усаров на семь лет моложе соперника, что в сочетании с высоким темпом позволило ему добиться преимущества во всех раундах. Только под конец Федоров смог провести пару острых атак, но этого оказалось недостаточно. Единогласным решением судей Усаров завоевал свой первый профессиональный титул.

«Для меня это первый бой в 12 раундов, -- признался новоиспеченный чемпион. -- Поэтому задача под конец была уже простая -- выстоять. Я знаю, что мой соперник очень опытен, к тому же удачно выступал в Лос-Анджелесе, но все закончилось хорошо. Пока я, пожалуй, потренируюсь здесь, а потом уже посмотрим насчет переезда в США».

«Я не считаю, что проиграл, -- заявил Федоров. -- Каждый, кончено, может остаться при своем мнении. Это как раз показывает, что бой удался. Насчет Соединенных Штатов могу сказать: да, там есть чему поучиться, но это не то, к чему нужно стремиться. Я придерживаюсь мнения, что там хорошие бойцы, свой менталитет, своя манера подготовки, хотя не могу сказать, что все самые сильные боксеры -- там».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама