Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Южный: «Мне повезло на Кубке Кремля»

Опубликовано
Текст:

Щедрым на подарки оказался юбилейный Кубок Кремля для теннисистов, которые в этом сезоне не могли похвастаться серьезными результатами. Для победителя в мужском одиночном разряде Михаила Южного, по его собственному признанию, этот год и вовсе стал самым сложным в карьере. Да и Франческа Скьявоне, имевшая ужасную статистику выступления в финалах, на этот раз оказалась на высоте.

«На этом турнире я не сражалась с топ-игроками»

Безусловно, за столь удачный итог своего выступления на Кубке Кремля его победители должны поблагодарить сезонный календарь. В нем московскому турниру, в первую очередь женской части соревнований, было уготовлено не лучшее место -- непосредственно перед стартом итогового турнира года в Дохе. Однако, как сказала победительница Франческа Скьявоне, каким бы слабым ни был состав участников турнира, финал есть финал.

«В финал выходят только два игрока, -- напомнила итальянка после победы. -- Да, на этом турнире я не сражалась с игроками топ-уровня, такими как Елена Янкович. Но если я не сошлась с ними в финале, значит, нашлись те, кто на данный момент сильнее и сумели их обыграть. Я же была посеяна здесь только под восьмым номером. И я рада, что победила».

И в искренности этих слов сомневаться не стоит. Кто, как не Скьявоне, знает, что значит проиграть решающий матч. Стоит лишь посмотреть на статистику ее выступлений. До Кубка Кремля на ее счету было участие в десяти финалах турниров различного уровня. И лишь один раз, в 2005 году в австрийском Бад-Гаштайне ей удалось одержать победу. Таким образом, московский трофей лишь второй, что покорился ей за 11 лет, что она участвует в профессиональном туре.

«Каждый раз, когда я играла финалы, против меня играла одна из сильнейших теннисисток мира. И победить в таких матчах непросто, хотя, конечно, изначально шансов на победу у каждого 50 на 50. Но если твой оппонент играет лучше, что ты можешь сделать? Часто судьбу матча решают несколько очков», -- заявила Скьявоне, для которой нынешний финал сложился более чем удачно. В противостоянии с теннисисткой из второй сотни рейтинга Ольгой Говорцовой она отдала сопернице лишь три гейма. И все -- в первом сете.

«Это самый сложный год за всю мою карьеру»

Куда тяжелее победа далась Михаилу Южному. Соперник -- Янко Типсаревич -- попался на редкость упорный. Да и по силе он значительно превосходил тех соперников, что вставали на пути россиянина в финал.

«Не знаю, как там легли звезды, но с сеткой мне действительно повезло, -- признался Южный. -- Это глупо отрицать. Но другое дело, как ты можешь этим воспользоваться. Потому что оступиться можно и при хорошей сетке. Я же по ходу турнира провалил только один сет, когда, играя в первом круге с Себальясом, довел дело до тай-брейка».

До тай-брейка Михаил доигрался и в первом сете финала. И в отличие от стартового матча на турнире победить ему не удалось.

Однако весь запал у серба пропал сразу, как только началась вторая партия. 0:6 -- настоящий провал, от которого Янко оправиться уже не сумел. Третий сет логично завершился в пользу набравшего ход Южного. «Он до последнего цеплялся за очки, навязывая мне длительные розыгрыши мяча. Было немного волнительно в эти моменты. Однако мне удалось справиться, и я очень рад, что сейчас обладаю такой стойкостью духа. Да и поддержка зрителей очень помогала», -- рассказал теннисист.

А помощь своих болельщиков действительно была важна для Михаила. Слишком сложным вышел для него этот год. «Это самый сложный год за всю мою карьеру. Он получился для меня очень поучительным как в теннисном, так и в жизненном плане. Так что после победы я вдвойне доволен тем, как он для меня сложился», -- заявил Южный, который собирается через год приехать отстаивать свой титул. Его примеру обещала последовать и Франческа Скьявоне.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама