Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Воронцов: без «быстрых» костюмов многие пловцы закончат карьеру

Опубликовано
Текст:

Через полтора месяца пловцам придется на время позабыть о новых мировых рекордах: в силу вступает запрет на использование плавательных костюмов. Многие спортсмены уже сейчас пробуют выступать по старинке. В их числе и лучший пловец планеты Майкл Фелпс. Об итогах этого эксперимента, а также о будущем высоких технологий в плавании Infox.ru рассказал главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов.

Фелпс оставил свой костюм дома

Возвращение Майкла Фелпса к соревновательной практике после июльского чемпионата мира удачным признать сложно. Место в числе неудачников квалификации стометровки на спине и лишь 16-е время по результатам отборочных заплывов вольным стилем на той же дистанции – печальный для американца итог его выступления в первый день соревнований на этапе Кубка мира в Стокгольме. Лишь на дистанции 100 м комплексным плаванием Фелпсу удалось пробиться в финал, показав седьмое время.

Конечно, столь неожиданному для восьмикратного чемпиона Игр в Пекине результату есть простое объяснение: за место в финале Майкл соревновался в неравных условиях, выйдя на старты без специального плавательного комбинезона или, как его еще называют, костюма, в который были одеты почти все его конкуренты.

Как известно, 1 января Международная федерация водных видов спорта (FINA) введет запрет на использование высокотехнологичных костюмов, и турнир в Швеции был выбран чемпионом, чтобы испытать свои силы без использования специальной экипировки. На радость своего тренера Боба Боумэна, известного нелюбовью к научным достижениям в области костюмостроения.

Впрочем, по мнению главного тренера сборной России по плаванию Андрея Воронцова, причина неудач Фелпса кроется не только в комбинезоне, точнее в его отсутствии.

«Дело тут не только в отсутствии костюма. Я считаю, что он довольно поздно начал свою тренировочную программу. Он позволил себе слишком длительный отдых, и теперь ему придется наверстывать упущенное. Во время заплыва было видно, что работал он с ленцой. Посмотрим, в какой форме Фелпс подойдет к Берлину (следующий этап Кубка мира. Infox.ru). Но сейчас он выглядит не очень хорошо и внешне, и по тому, как плывет», – поделился своим мнением Воронцов с корреспондентом Infox.ru.

«Соревноваться должны не костюмы, а люди»

Далеко не один Фелпс уже сейчас думает о будущем, в чем Воронцов убедился лично, находясь в Скандинавии.

«Не все, но есть спортсмены, которые уже выступают без комбинезонов. К примеру, почти все французские спортсмены, которым еще 1 октября было запрещено использовать их на внутренних соревнованиях», – рассказал главный тренер. Он также считает, что те спортсмены, кто и сейчас продолжает использовать костюмы, не пострадают от того, что будут вынуждены вскоре резко сменить экипировку.

«Время перехода на новые стандарты не так важно, поскольку на тренировках спортсмены используют обычные плавки и купальники. Так что если ты обладаешь хорошей техникой и необходимыми способностями, если ты находишься в нужной кондиции, то и результаты у тебя будут соответствующие», – заявил он.

По мнению Воронцова, от предстоящих перемен пострадают исключительно те пловцы, что изначально делали ставку на свои чудо-комбинезоны.

«Я лично был за отмену костюмов, за ограничение в использовании материалов, которые создают большую плавучесть. Потому что появилась целая популяция спортсменов, которые даже внешне не похожи на пловцов. Ребята, которые с виду больше походят на штангистов или культуристов благодаря тому, что костюм позволяет им лучше держаться на воде, стали очень быстро плавать», – поведал Андрей Ростиславович.

«Когда костюмов не станет, вид таких пловцов сам собой отпадет и все встанет на свои места. Талант, тренировки и техника должны превалировать на соревнованиях. Прогресс должен быть, но он должен проходить в определенных рамках. Соревноваться должны не костюмы, а люди», – добавил он.

Фирмы обеспокоены равенством полов

С этим заявлением, конечно, могут согласиться многие, но только не фирмы, изготавливающие эти самые костюмы. Запрет нанесет им серьезный удар, а потому не стоит удивляться, что некоторые федерации под давлением фирм-изготовителей настаивают на сохранении нынешнего положения дел в плавании.

«Я думаю, что вопрос до конца не исчерпан, потому что некоторые федерации продолжают делать попытки вернуться к использованию костюмов. К примеру, федерации Австралии и Великобритании. Под предлогом равенства полов, они настаивают на том, что мужчина имеет право быть одетым от шеи до колен. Но при этом они не учитывают, что многие женщины плавают с открытой спиной. И тут возникают противоречия. Ведь представить мужчину, одетого в костюм с открытой спиной, согласитесь, довольно сложно», – считает Воронцов, добавив, что обделенными фирмы в любом случае не останутся.

«Что касается компаний, то они уже находят выходы из ситуации. К примеру, цена на соревновательные шорты уже подскочила в два-три раза. Стоили шорты 40 долларов, теперь 120. Конечно, это не 500 долларов за костюм, но в любом случае они найдут выход из положения», – рассказал тренер.

Ставка на текстиль

Как один из вариантов, на который могут рассчитывать производители, – перенос даты введения запрета, что уже ранее происходило. «FINA проведет еще одно заседание в декабре. Конечно, случиться может всякое, но пока все готовятся к тому, что костюмы отменят с 1 января», – заявил собеседник.

«Я думаю, что пройдет какой-то срок и будут внесены какие-то послабления, – ответил Воронцов на вопрос о будущем плавания без костюмов. – Может быть, вновь вернутся к использованию короткого комбинезона до колена. Главное, чтобы он был изготовлен из текстиля. Лишь тогда это можно будет считать оправданным, поскольку не будет материалов, которые бы повышали плавучесть, что, кстати, давно упомянуто в правилах, но на что FINA долгое время почему-то не обращала внимания».

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама