Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Футбольные власти проигрывают войну с мошенниками

Опубликовано
Текст:

Теневая агентская деятельность -- бич современного футбола. По официальным данным ФИФА, только 25% трансферов в футболе происходят при участии лицензированных, согласно требованиям ФИФА, агентов. Несложно предположить, что подавляющая часть «обслуживается» так называемыми «жучками», то есть людьми, не желающими работать официально, скрывающими свою теневую деятельность.

Четверть «чистых» трансферов

Неслучайно ФИФА уже готова признать свое поражение в борьбе за очищение института футбольных агентов и пустить все в свободное плавание – отменить процедуру лицензирования агентов. Сейчас ведутся активные консультации с национальными футбольными ассоциациями, профессиональными лигами и другими участниками мирового футбольного процесса.

В России пока не спешат поддерживать подобную инициативу, сохраняя надежду на то, что агентскую деятельность, хотя бы на местном уровне, удастся привести в порядок. Однако без политической воли футбольных чиновников и руководителей клубов, в числе которых есть те, кто плодит и прикрывает нечистоплотных агентов, с этой проблемой не справиться.

Пока в российском футболе зимнее межсезонье, ряд футбольных чиновников и клубных менеджеров, рассуждая о развитии своих команд и российского футбола, не раз поднимали вопрос о деятельности футбольных агентов. В том числе и президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин.

Их озабоченность вполне объяснима, учитывая, что по роду деятельности руководителям клубов постоянно приходится иметь дело с этими людьми. С наступлением января у футбольных агентов началась горячая пора – трансферное окно открылось, и настало время переходов. Для футбольных руководителей это время тратить и зарабатывать деньги, приобретая и продавая игроков. Все это делается с учетом и тех средств, что придется отдать за услуги агентов. Большое количество сделок происходит при участии теневых посредников, поэтому не всегда эти деньги отражаются в финансовых отчетах клубов.

Статус футбольного агента
«Сейчас в футбольном мире идет обсуждение возможности отмены института агентов, который будет замещен институтом посредников, -- рассказал Infox.ru один из учредителей и президент Ассоциации футбольных агентов (АФА) Александр Зотов. -- При такой схеме представлять игрока сможет кто угодно. Если это произойдет, ФИФА фактически признает свое поражение в борьбе за контроль над агентской деятельностью. Понятно, что это скорее шаг отчаяния. На наш взгляд, ни к чему хорошему это не приведет, лишь узаконит теневую деятельность».

«Жучки» в клубном руководстве

В России футбольные чиновники все же придерживаются мнения, что агентскую деятельность удастся привести в порядок. «АФА довольно плотно общается с президентом Российской футбольной премьер-лиги Сергеем Прядкиным и главой Профессиональной футбольной лиги Николаем Толстых. Мы многие вопросы обсуждаем, в том числе и этот. Отношение к возможным реформам ФИФА у нас негативное, потому что, если упразднят лицензирование агентов, наступит полный бардак. Увеличится количество людей, которые из-за комиссионных по контрактам будут таскать игрока из одного клуба в другой. Такие люди не нужны в нашем футболе», -- считает эксперт.

Однако, несмотря на стремление глав ведущих футбольных организаций страны навести порядок в агентском бизнесе, без вовлечения в этот процесс руководителей клубов ничего не получится. Ведь некоторые из них своими же руками порождают теневой агентский бизнес.

«Надо посмотреть, кто за этими клубами стоит, -- сказал в одном из интервью министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко «Советскому Спорту». -- Мы в первом дивизионе как-то посмотрели суммы, которые направляются агентам. Это бюджет целый! А клубы сидят без зарплат, и денег на поездки не хватает».

«К сожалению несколько подобных случаев действительно имели место. Но здесь в первую очередь вопросы должны задаваться руководителям этих клубов, -- рассуждает Зотов. -- Ведь без желания генерального директора ни один агент ни один договор с клубом не подпишет. В случае с сомнительным расходованием средств в ФК «Шинник» обвинения были предъявлены именно его бывшему руководителю. Эта и другие ситуации, подобные иркутской, когда клуб «Звезда» был вынужден закрыться из-за того, что большая часть бюджета была потрачена на компенсации агенту, нашу ассоциацию очень беспокоят, и подобным «агентам» с АФА явно не по пути. Мы выступаем за существенное сокращение количества лицензированных агентов».

«Саму процедуру лицензирования необходимо максимально усложнить, – также считает Зотов. – Необходимо обязать проходить лицензирование любых людей включая родственников и юристов, планирующих вести дела профессионального футболиста. Футбол, и мировой, и наш российский, давно уже живет по своим правилам и регламентам. Поэтому один неверный совет, допускаю, желающего только лучшего своему сыну родителя или прекрасного адвоката, ничего не понимающего в специфике профессионального спорта, может привести к краху карьеры футболиста. И, конечно, крайне важно обязать клубы и футболистов, пользующихся услугами агентов, работать только с лицензированными агентами».

Руководителям не хватает политической воли

Нередки случаи, когда клубы имеют своих карманных агентов и вынуждают всех игроков подписывать агентские соглашения именно с ними. Причем речь идет не о воспитанниках данного клуба, а об игроках, приходящих в клуб. Нередко игроку как условие его попадания в данный клуб ставится требование поменять агента в пользу «правильного».

Причем профессионализм ряда агентов, даже имеющих лицензию, у людей, имеющих в этом бизнесе хорошую репутацию, вызывает большие сомнения. «Меня поражает количество лицензированных агентов -- их сейчас более ста. И не совсем понятно, чем все они занимаются? На самом деле есть довольно устоявшаяся группа агентов, человек двадцать, которые активно работают на рынке, и их все знают», -- рассказал глава ассоциации агентов.

«К сожалению, когда критики института агентов обрушивают очередную порцию негатива на нас, обвиняя агентов во всех бедах, они не персонифицируют людей, о которых говорят. В АФА принят жесткий кодекс поведения агентов, который члены ассоциации обязаны соблюдать. Членам АФА нечего стыдиться в своей профессии», -- рассказал Зотов.

В январе в Дубае состоялось заседание Ассоциации европейских футбольных агентов, на которой помимо ряда ведущих европейских агентов присутствовали представители ФИФА, национальных лиг и ведущих клубов Европы. Основываясь на заявлениях, которые были сделаны на этом заседании, можно сделать вывод, что ФИФА может пересмотреть свое отношение к вопросу возможной отмены лицензирования агентов. А значит, точка в этом вопросе еще не поставлена.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама