Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Неудачный брак стал тяжелой женской болезнью

Опубликовано
Текст:

Неудачный брак для женщины превращается в тяжелое заболевание, следствием которого становятся диабет, инсульт и инфаркт. Впрочем, развод тоже не выход, говорят психологи.

Метаболический синдром

Еще два десятилетия назад врачи отметили высокую смертность среди населения от сердечно-сосудистых заболеваний. У погибших людей отмечалось ожирение в сочетании с повышенным артериальным давлением и нарушением углеводного обмена.

Признаки метаболического синдрома- Ожирение в районе живота, груди и плеч. - Повышенный уровень холестерина. - Нарушение восприимчивости к глюкозе и сахарный диабет 2-го типа. - Ранний атеросклероз. - Артериальная гипертония. - Повышенная вязкость крови и склонность образованию тромбов. - Повышенное содержание мочевой кислоты в крови и появление воспалений в суставах. - Ухудшение работы почек. - Жировое перерождение клеток печени. - Синдром прерывистого дыхания во сне.
Выяснилось, что сочетание симптомов не случайно: исследования выявили связь между увеличением массы тела и снижением чувствительности тканей к инсулину. Из-за этого нарушается липидный, белковый, пуриновый и углеводные обмены в организме. Такой «квартет» нарушений ученые назвали метаболическим синдромом.

Обычно он определяется по нескольким признакам: высокое давление, расплывшаяся талия, высокий уровень сахара и липидов в крови. Врачи считают, что у человека с такими симптомами намного выше риск развития диабета, болезней сердца или инсульта. По статистике метаболический синдром можно обнаружить у 20% населения планеты. И нередко его развитие ученые связывают с нарушением функции желез внутренней секреции из-за длительного стресса.

Брачные проблемы

Психологи из университета штата Юта (University of Utah) решили проверить, есть ли связь между образованием метаболического синдрома и неудачным браком. Ученые предположили, что постоянные конфликты и чувство враждебности могут вызвать у супругов стресс и депрессию. Которые и приведут к эндокринным нарушениям.

Для исследования пригласили 276 пар, у которых стаж совместной жизни оказался не менее 20 лет, а супругам исполнилось от 40 до 70. Из них и отобрали кандидатов на опросы. Респондентам пришлось заполнить десять анкет, благодаря которым ученые получили развернутую картину о состоянии супругов: положительные и отрицательные аспекты брака, а также признаки депрессии. Кроме того, респондентов обследовали врачи, которые измерили им давление, объем талии, уровень холестерина, глюкозы и липидов в крови. То есть постарались выявить признаки, по которым можно определить метаболический синдром.

Сразу из исследования исключили те пары, где у одного из супругов уже было сердечно-сосудистое заболевание.

Выяснилось, что жены, которые сообщили о проблемах в семье, говорили и о том, что у них есть признаки депрессии. У них же признаки метаболического синдрома врачи встречали чаще.

При этом мужчины тоже говорили о проблемах в браке и вызванной ими депрессии, но эти данные никак не коррелировали с наличием у них метаболического синдрома. Как говорят психологи, «женщины вообще более чувствительны к проблемам в отношениях».

Мир в семье как лекарство

Авторы исследования считают, что, если человек заботится о своем здоровье, он должен следить не только за питанием и весом, но и за эмоциональным здоровьем в семье. «Проблемы в семье вообще увеличивают риск болезни сердца, и не исключено, что это связано с метаболическим синдромом, -- говорят психологи, -- который развивается на фоне депрессии».

Конечно, исследователи пока не пытаются однозначно интерпретировать свои результаты. И не готовы предлагать развод наряду с диетой и лекарствами. «Статистика показывает, что развод тоже связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями», -- говорят ученые. Так что теперь они собираются проверить, нельзя ли спастись от метаболического синдрома, наладив отношения в семье.

Результаты исследования авторы озвучили на заседании American Psychosomatic Society 5 марта.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама