Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пьяницы считают свои возлияния по пятницам полезными

Опубликовано
Текст:

Живущая в Великобритании голландка-психолог выяснила у местных жителей положительные аспекты попоек. Посетители пабов объяснили ей свои запои культурными традициями, которые они блюдут как потомки викингов.

Британское пристрастие к запоям много лет наблюдала Анна ван Верш (Anna van Wersch), профессор психологии из университета в британском городе Тессиди (Teesside). Проблема неумеренного потребления алкоголя англичанами так привлекла ван Верш, родившуюся в Голландии, что та даже провела опрос вместе с коллегой психологом Венди Уолкер (Wendy Walker) из университета Лидса (Leeds University).

Психологи провели детальное интервью с 32 выпивающими респондентами в возрасте от 22 до 58 лет, живущими в Северной Англии. Среди 20 женщин и 12 мужчин, которые участвовали в исследовании, помимо коренных англичан оказались еще два грека и один ирландец. По словам авторов работы, эту тройку включили в исследование для контраста.

Как говорит профессор ван Верш, по официальным данным, пьянство начинается после пяти стандартных порций алкоголя для мужчин и четырех – для женщин. Но в данном случае для испытуемых термин «пьянство» ученые определили как «случай употребления алкоголя, который привел к опьянению».

Польза и вред в одной бутылке

В ходе опроса интервьюируемые постоянно возвращались к идее, что «культура пьянства это отражение духа нации», «наследие викингов» и «норма». Некоторые противопоставляли английские традиции пития зарубежным и «выпивку в уикенд» считали основой социализации человека, а также способом проведения досуга, характерным для Великобритании.

«Для многих повод выпить – гораздо более легкий способ собрать большую компанию, чем поход в ресторан или кино», -- говорит озадаченная ван Верш.

Есть существенный контраст в употреблении алкоголя в разных культурах, считает психолог. В «сухой культуре» Англии многие не пьют в течение рабочей недели, потому что не хотят отправляться с утра на работу с похмельем. А вот для жителей Средиземноморья, которых ван Верш относит к «влажной культуре», совершенно нормально выпивать стакан вина просто за едой. Даже в разгар рабочего дня. К «влажным» профессор относит и своих соотечественников голландцев, которые с удовольствием запивают обеды и ужины пивом.

Греческий участник исследования в интервью привел очень хороший пример контраста между двумя культурами: «В Греции мы говорим «давайте выпьем», а англичане – «давай напьемся». Второй грек сказал, что пьянство для него это отражение своеобразной «культуры паба», которую он наблюдал только в Великобритании.

Основное различие между культурами, по словам профессора, в том, что представители «влажной культуры» пьют, потому что наслаждаются вкусом вина или пива без желания напиться. А «сухари» не обращают внимания на вкус, если в напитке содержится алкоголь. Им важно расслабиться.

Пьянка как способ общения

Профессор ван Верш нашла и социальный аспект в пьянке. Многие испытуемые говорили, что пили для того, чтобы разделить радость с другими людьми и удовлетворить потребность в общении.

Тогда респондентов попросили отметить положительные и отрицательные стороны пьянства. Польза от пьянства аргументировалась повышением уверенности в себе, мягким настроением и снятием запретов. Вредным участники исследования признали только утреннее похмелье. Оно же стало аргументом за то, что пить надо в уикенд. Правда, респонденты немного посокрушались, что в подпитии слишком легко сближаются с противоположным полом, становятся агрессивными, теряют контроль над собой или говорят слова, за которые им потом становится стыдно.

Выяснилось, что у пьянок по пятницам есть и экономическое оправдание. Британцы просто экономят на выпивке в течение недели. Кстати, ван Верш отметила, что привычка выпивать изменяется в зависимости от компании, куда попадает человек. Например, безработный все равно должен выглядеть и вести себя соответствующе. То есть, видимо, напиваться по пятницам. Голландцы, по словам профессора, относятся к таким вещам проще.

Что англичанину хорошо…

Ван Верш считает, что в отличие от ее соотечественников англичане страдают «комплексом отличника». Качество работы британца должно быть безупречным, а сама работа выглядеть престижной. Каждый британец испытывает давление со стороны общественного мнения – себя надо вести соответственно правилам. Такая ситуация вызывает у многих чувство напряженности. И именно поэтому, считает профессор, британцы с таким нетерпением ждут уикенда, чтобы «спустить пар».

«Пьянство – часть английской культуры, -- утверждает ван Верш, -- и молодежи очень трудно этому сопротивляться. Все с юных лет так или иначе постигают эту культуру. Если бы люди не ждали всю неделю возможность напиться с друзьями, как бы они себя чувствовали в конце недели? Не сажать же всю нацию на транквилизаторы».

Пить или не пить

Пьянство в Англии сейчас превышает все нормы, считает психолог. Правительство обеспокоено вспышками антиобщественного поведения, которые сопровождают пятничные попойки. Но участники исследования не считали это серьезной проблемой. Наоборот, они подчеркивали, что это национальный британский способ праздновать и расслабляться. «И чем можно заменить возможность общаться с друзьями и веселиться?» -- задает риторический вопрос голландский психолог.

А сотрудник Университетской школы здоровья и социального обслуживания (University's School of Health & Social Care) Гордон Митчелл (Gordon Mitchell), который вплотную работал с пьяницами, считает, что практика вечеринок по пятницам ведет к запоям и циррозу печени. Он не сомневается в разрушительном влиянии алкоголя на семью и карьеру. Вплоть до развода и социальной маргинализации.

Митчелл отрицает возвращение разгульной культуры викингов, напоминая, что англичане, в общем-то, в основном потомки англосаксов. А викинги если где и «отметились», то, по словам Митчелла, только на севере Шотландии и немного в Северной Англии. И вообще, ученый считает, что «пьянство как национальная идея» придумана СМИ.

Поэтому он призывает владельцев пабов, журналистов и простых граждан к ответственности и следованию примерам «просвещенной» Европы. А то есть вероятность, что со временем пьянка в уикенд может растянуться на всю неделю.

Сотрудников Infox.ru, в свою очередь, очень заинтересовала типология культур, которую привела в своей работе профессор ван Верш, и они задались целью определить, к какому типу относятся наши соотечественники. После некоторых дебатов удалось прийти к соглашению, что наш тип можно назвать «полусухим». Ведь мы получаем удовольствие и от ленивого потягивания пива, и от литров водки по поводу и без. Синтезу обоих типов пьянства в отдельно взятом организме помогает также то, что россияне спокойно ходят на работу с похмелья.

Результаты изысканий голландского психолога можно найти на страницах журнала Journal of Health Psychology.

Реклама