Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Знаменосцем в Ванкувере будет хоккеист

Опубликовано
Текст:

10 февраля в Ванкувере совет капитанов сборных команд голосованием определит имя знаменосца олимпийской команды России. Методом исключения корреспонденту Infox.ru удалось выяснить, кто именно из 175 олимпийцев поведет за собой национальную сборную России.

Церемония открытия ХХI зимних Олимпийских игр начнется в Ванкувере 13 февраля в 05.00 по московскому времени. Традиционно ее откроет парад-шествие команд -- участниц соревнований. Во главе колонн будут идти знаменосцы. Кандидатур, достойных взять в руки российский флаг, много, но на олимпийский стадион сборную России выведет только один спортсмен.

Это будет не женщина

За всю историю участия российских и советских спортсменов ни на одной из Олимпиад (включая летние) ни одной из представительниц прекрасного пола не была доверена честь нести государственный флаг СССР и России. Не удастся исправить эту несправедливость и на предстоящей Олимпиаде. Так, в качестве одной из претенденток на почетную миссию могла рассматриваться звезда российского биатлона Светлана Слепцова. Но против нее сыграл соревновательный график биатлонистов и место их проживания.

«Лыжники, биатлонисты и представители других видов спорта, которые пройдут в горах, останутся в Олимпийской деревне в местечке Уистлер и на церемонию открытия не поедут, -- рассказал «Известиям» руководитель российской делегации Владимир Васин. -- Мы решили не дергать их: три часа пути в одну сторону, три -- в другую».

Биатлонистки начнут готовиться к старту спринтерской гонки на 7,5 км уже на следующее утро после церемонии открытия. Поэтому у Светланы Слепцовой, Ольги Зайцевой, Ольги Медведцевой, Анны Булыгиной, Яны Романовой и Анны Богалий-Титовец вечером 12 февраля будут совсем другие заботы.

На прошлой неделе в ряде СМИ появилась информация о том, что флаг России могут доверить капитану женской сборной по керлингу Людмиле Прививковой. Но вскоре эти сообщения были опровергнуты, к тому же при всем уважении -- керлинг пока не тот вид спорта, с которым могут ассоциироваться победные традиции олимпийской команды России.

Разумеется, прекрасная половина олимпийской сборной не ограничивается биатлонистками и женской командой по керлингу. Есть шансы на медали у конькобежек и лыжниц, но возглавить российскую колонну наверняка будет призван мужчина.

Не биатлонист и не лыжник

Олимпийские команды СССР, СНГ и России1956 год. Кортина д`Ампеццо -- Олег Гончаренко (конькобежный спорт). 1960 год. Скво-Вэлли -- Николай Сологубов (хоккей).
И снова немного истории. На церемониях открытия зимних Олимпиад флаг СССР и России несли конькобежцы, хоккеисты, лыжники, биатлонисты и фигуристы. При этом большее количество раз почетная миссия возлагалась на стреляющих лыжников. В 1968 году в Гренобле флаг СССР нес Виктор Маматов, в 1980 году в Лейк-Плэсиде -- Александр Тихонов, через 12 лет в Альбервилле флаг нес Валерий Медведцев, а через два года в Лиллехаммере -- Сергей Чепиков.

Из сказанного выше следует, что довести количество своих знаменосцев до пяти биатлонистам в Ванкувере будет не суждено. То же относится и к очень перспективной мужской сборной России по лыжным гонкам. О представителях других видов спорта можно рассуждать сколь угодно долго, но чтобы не тратить время, откроем самую сокровенную тайну сразу: флаг сборной России в Ванкувере понесет…

...или Плющенко, или хоккеист

Фигуристы и хоккеисты во время Олимпиады будут базироваться в самом Ванкувере и наверняка примут участие в церемонии открытия Игр. Надежда российских болельщиков, олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко выйдет на лед только 16 февраля, когда начнутся соревнования в короткой программе. Мужская сборная России по хоккею вступит в борьбу в тот же день матчем со сборной Латвии.

Если Плющенко в России один, то в составе хоккейной сборной кандидатов на роль знаменосца хоть отбавляй. Правда, только «резервист» команды Быкова и Захаркина – нападающий «Оттавы» Алексей Ковалев имеет в своей коллекции «золото» Олимпиады-92. Ни Сергей Федоров, ни Алексей Морозов, ни Виктор Козлов, а тем более менее опытные игроки, пусть даже и звезды мирового хоккея, ни разу не завоевывали золотые олимпийские награды.

Или Федоров, или Морозов

Тем не менее, в прессе обсуждаются две кандидатуры из состава хоккейной сборной России. Это капитан нашей команды на двух «золотых» чемпионатах мира Алексей Морозов («Ак Барс») и самый опытный игрок – 40-летний нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Федоров. При этом акцент делается на то, что оба игрока обладают несомненными лидерскими качествами и при этом выступают в России.

«Евгений очень высоко оценил бы доверие команды, но главная задача для нас – хорошо выступить. Сугубо по моментам, связанным с подготовкой к соревнованиям, участие в параде открытия ему не нужно. Было бы хорошо, чтобы кто-то из наших замечательных хоккеистов нес флаг. Я очень их уважаю», -- сообщил корреспонденту Infox.ru тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин.

Морозов

Разумеется, право выбора знаменосца остается за капитанами сборных команд России. Но раз уж им все-таки придется выбирать из числа хоккеистов, то кому не знать имя достойного, как не дважды знаменосцу олимпийской команды СССР Владиславу Третьяку.

«Морозов. Он был капитаном на двух последних чемпионатах мира. Он лидер и действительно достойный человек. Федоров? Я ко всем хорошо отношусь. Но не я выбираю знаменосца. Конечно, Сергей именитей, но капитан сборной, я думаю, достоин такой чести», -- рассказал Infox.ru генеральный менеджер олимпийской сборной России Владислав Третьяк, который выступал в роли знаменосца на Олимпиадах в Инсбруке и Сараеве.

«Знаменосец испытывает чувство праздника. Его будут приветствовать, тем более канадцы любят хоккей, знают его. Он действительно будет переживать, эти минуты точно запомнятся на всю жизнь. Добавлю, что только благодаря успехам нашего хоккея именно хоккеисту могут доверить нести флаг России», -- подчеркнул Третьяк.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама