Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент «Кузбасса» сбежал от расследования в больницу

Опубликовано
Текст:

В понедельник утром в одну из кардиологических клиник Кемерово госпитализирован президент хоккейного клуба «Кузбасс» Андрей Сельский. Это случилось во время расследования Федерацией хоккея с мячом России поведения Сельского в ходе матча чемпионата России. Дело в том, что после игры с «Зорким» представители «Кузбасса» угрожали расправой арбитру матча Игорю Савенкову и его родным.

Как уже сообщал Infox.ru, первый скандальный инцидент произошел в Красногорске 6 февраля (7:4 в пользу «Зоркого»). Тогда на 68-й минуте игры главный арбитр матча Вадим Морозов подвергся публичному избиению со стороны игроков «Кузбасса». Спустя три дня Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) приняла беспрецедентные меры наказания в отношении кемеровского клуба. Так, три игрока «Кузбасса» получили длительные дисквалификации. Денис Криушенков дисквалифицирован на год за «нанесение удара клюшкой по лицу главному судье». Семен Козлов, Павел Рязанцев и Сергей Морозов пропускают десять игр за «нападение на главного судью матча с применением клюшек и мяча».

Кроме этого «Кузбасс» в общей сложности был оштрафован на 190 тыс. руб. 100 тыс. из этой суммы -- «на совести» президента клуба. Андрей Сельский был оштрафован «за публичное оскорбление достоинства и деловой репутации судьи международной категории Вадима Морозова, высказанное во время проведения послематчевой пресс-конференции».

9 февраля на заседании судейско-экспертной комиссии представители «Зоркого» заявили, что по окончании матча Андрей Сельский призвал представителей подмосковной команды «готовить черные повязки», пригрозил своим соперникам, что они «не выйдут из самолета», а также обещал различные неприятности, которые могут случиться с игроками и тренерами «Зоркого» 25 февраля во время ответного визита в Кемерово.

Сын за отца

Несмотря на обещанные представителями «Зоркого» угрозы, игроки подмосковной команды добрались до столицы Кузбасса без происшествий. Сама игра прошла спокойно и завершилась ничьей (2:2). Однако основные события матча произошли после финального свистка.

«25 февраля после матча «Кузбасс» -- «Зоркий» представитель ХК «Кузбасс» вместе с двумя неизвестными проник в судейскую комнату, где угрожал физической расправой арбитру матча Игорю Савенкову и его родным. После выхода судейской бригады со стадиона травля и оскорбления судьи Игоря Савенкова и инспектора матча Александра Черных продолжились. Такое отношение к судьям в Кемерове случилось не в первый раз. В настоящий момент ситуация складывается так, что многие арбитры, инспекторы отказываются приезжать в город Кемерово», -- говорится в сообщении ФХМР.

«В рапортах указано, что 25 февраля после календарного матча «Кузбасс» -- «Зоркий», когда уже был заполнен протокол встречи, в судейскую комнату вошел представитель ХК «Кузбасс» Евгений Андреевич Сельский (сын Андрея Сельского. – Infox.ru) в сопровождении двух неизвестных. Главного арбитра матча Игоря Савенкова стали оскорблять при помощи нецензурной брани и угрожать физической расправой ему и членам его семьи. Охрана судей в этот момент отсутствовала. После выхода со стадиона оскорбления и угрозы в адрес судьи Игоря Савенкова и инспектора матча Александра Черных продолжались. Охрана и в этот момент отсутствовала», -- уточили в ФХМР после рассмотрения рапортов главного судьи и инспектора матча.

«Кузбасс» все отрицает

Реакция кемеровского клуба не заставила себя долго ждать. Сразу после публикации официальных обвинений со стороны федерации пресс-служба «Кузбасса» сообщила, что клуб начинает собственное расследование инцидента, а также опровергла все предыдущие сообщения ФХМР.

«Кузбасс» категорически отрицает факт угроз в адрес главного арбитра, других членов судейской бригады и представителей Федерации хоккея с мячом России со стороны работников клуба и подтверждает, что охрана официальных лиц до, во время и после матча с «Зорким» осуществлялась в усиленном режиме с привлечением сотрудников МВД и частных охранных предприятий», -- говорится в сообщении пресс-службы кемеровской команды.

Скрынник: Кузбасс -- особая территория хоккея с мячом

«У нас есть рапорты судьи и инспектора. Заседание исполкома ФХМР по этому поводу намечено, но так как господин Сельский, по имеющимся у нас данным, сейчас в больнице, в созыве исполкома нет необходимости без участия всех заинтересованных сторон», -- сообщил корреспонденту Infox.ru президент ФХМР Борис Скрынник.

«Мы ничего не собираемся скрывать. Когда в течение нескольких лет это пропускалось, безусловно, не могло не отразиться на работе руководства клубов. Теперь мы хотим установить единые правила игры. Закон должен быть одинаковым для всех. Но Кузбасс всегда был особой территорией хоккея с мячом», -- посетовал функционер.

«Сельский заболел? Этого не может быть!»

Сложившуюся ситуацию корреспонденту Infoх.ru прокомментировал экс-тренер сборной России и кемеровского «Кузбасса» Владимир Янко, работавший на матче «Кузбасс» -- «Зоркий» в качестве комиссара от ФХМР.

«К моему глубокому сожалению, все было точно так, как отражено в рапортах судьи и инспектора. Я это подтверждаю. Вся беда в том, что в «Кузбассе» нет главного тренера – есть только и. о. Игорь Тараканов (бывший хоккейный арбитр. – Infox.ru). А когда и. о. – это означает, что тренера нет, и спрашивать не с кого», -- считает Янко.

«Никто командой не управляет и не руководит, кроме Андрея Сельского. Сам Сельский хочет нам доказать, что «Кузбасс» может существовать и играть в своем виртуальном чемпионате, выдуманном самим Сельским. Если он не меняет своего отношения к делу, тогда он не может быть вице-президентом федерации», -- подчеркнул специалист.

«Сельский заболел? Да этого просто не может быть! Я вчера его видел в полном здравии, он великолепно выглядел», -- сообщил Владимир Янко.

Генпрокуратура начала применять искусственный интеллект
Реклама