Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
17 апреля ‘24, Среда

УЕФА озаботился правами секс-меньшинств

Опубликовано
Текст:

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) решил вплотную заняться проблемой дискриминации сексуальных меньшинств в футболе. В Берлине совместными усилиями УЕФА и Футбольного союза Германии (ФСГ) открылась выставка «Против правил». Как выяснил корреспондент Infox.ru, геи есть и в российском футболе, а в борьбе с гомофобией Россия лишь ненамного отстает от развитых стран Европы.

«Экспозиция уделяет внимание теме, которую в современном обществе зачастую принято считать запретной. По мнению организаторов, спорт и гомосексуализм по-прежнему видятся несовместимыми, несмотря на то что общество изменилось», -- информирует официальный сайт УЕФА.

Само по себе открытие выставки, которая «хочет снять табу с данной темы и поднять проблему дискриминации сексуальных меньшинств в спорте», не вызвало большого резонанса в спортивном мире. Подобные мероприятия, проводимые под эгидой Европейской спортивной федерации геев и лесбиянок (ЕСФГиЛ), организуются ежегодно. Примечательно, что официально УЕФА подобное мероприятие поддержал впервые.

Футболистов-геев больше не становится

Тема наличия в профессиональном футболе игроков с нетрадиционной сексуальной ориентацией не нова. Официальным признанием факта наличия геев в футболе стало интервью президента ФИФА Йозефа Блаттера, данное им в марте 2008 года газете The Times.

«В большом футболе, бесспорно, существуют игроки нетрадиционной сексуальной ориентации. Но они не хотят в этом признаваться, так как боятся, что их отвергнут. Посмотрите на женский футбол, там гомосексуализм никто не скрывает», -- призвал Блаттер.

Как ни странно, но даже после официального признания футболистов-геев в профессиональном футболе не прибавилось. По крайней мере, никто из игроков европейских топ-клубов официально не рассказал о своей гомосексуальности. И это несмотря на подсчеты голландского футбольного арбитра Джона Бланкенштейна, который незадолго до заявления Блаттера признался в том, что он судья-гей, и заявил, что «каждый 15-й профессиональный футболист -- гомосексуалист».

На стадионах будут плакаты против гомофобии

Начало борьбы УЕФА с гомофобией и положение дел в российском футболе корреспонденту Infox.ru прокомментировал активист Движения за права сексуальных и гендерных меньшинств (ЛГБТ-движение), вице-президент организации «Комитет международного дня борьбы с гомофобией» Николай Алексеев.

«Борьба с гомофобией -- вполне естественный процесс. В футболе кампании по борьбе с ненавистью к различным меньшинствам начались давно. То, что делают ФИФА и УЕФА по борьбе с расизмом, стало возможным после того, как появилась эта серьезная проблема. Невозможно было умолчать об этом, потому что расу, цвет кожи и национальность довольно сложно скрыть. Поэтому процесс борьбы с расизмом идет гораздо быстрее», -- считает Алексеев.

Первым геемв российском футболе имел шанс стать защитник сборной Венгрии Ласло Бондар, который появлялся на вечеринках со своим бой-френдом и находился на просмотре в раменском «Сатурне». Тогда дорогу Бондару в российский футбол перекрыл Олег Ромацев, работавший главным тренером «Сатурна» и отправивший Ласло восвояси. Было это в далеком 2004 году и, разумеется, не получило официальной огласки.
«Сексуальную ориентацию легко скрыть, и в большинстве случаев она никак не проявляется. Вполне логично, что борьба с нетерпимостью постепенно дошла и до борьбы с гомофобией. Я уверен, что мы дойдем до того, когда на стадионах будут плакаты, говорящие о том, что гомофобия неприемлема и власти ее осуждают. Это вопрос времени», -- подчеркнул активист ЛГБТ-движения.

В хоккее геев нет

Также Алексеев рассказал о положении дел в зарубежном и российском футболе. А также предположил, что в ближайшее время появления открытых геев в хоккее ждать не приходится.

«В итальянском, французском и английском футболе до недавних пор тема гомосексуальности тоже активно не поднималась. Вы до сих пор не найдете открытых геев в профессиональном футболе, потому что в этом виде спорта не принято открыто говорить о сексуальной ориентации. Вообще, в командных видах спорта это крайне сложно сделать», -- заявил Алексеев.

«Есть хоккей, он всегда ассоциируется со словами «настоящие мужики» и «трус не играет в хоккей», это уже крылатые фразы. Представьте, что в этом виде спорта появляется какой-то гей. Да ему просто не дадут там ничего сделать. Его просто не примут», -- считает активист ЛГБТ-движения.

В российском футболе 5-7% геев

«Я нисколько не удивлен тому, что в Кодексе чести РФС нет ни слова о борьбе с гомофобией. В нашем обществе эта тема вызывает много отторжения. В западных странах только недавно удалось ввести осуждение подобных вещей, например в английском футболе. Так что в этом вопросе Россия ненамного отстает даже от развитых европейских стран», -- подчеркнул Алексеев.

«Не вижу причин, по которым в профессиональном спорте должно быть меньше или больше геев и лесбиянок, чем в целом в обществе. Также среди политиков их столько же, сколько и среди водителей троллейбусов. 5-7% людей гомосексуальны по своей природе, и их род деятельности здесь ни при чем», -- считает вице-президент Комитета международного дня борьбы с гомофобией.

«Я лично не вращаюсь в футбольной среде. При этом всегда интересовался футболом. Правда, гей и интерес к футболу не очень стыкуется, но я абсолютно уверен, что количество этих людей в российском футболе абсолютно ничем не отличается от других сфер», -- резюмировал Алексеев.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама