Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Сборная России побеждает, курит и молчит

Опубликовано
Текст:

Продемонстрированный в эфире канала «Россия-2» скандальный видеоролик с участием курящих игроков стал причиной беспрецедентного события в истории хоккейной сборной России. По окончании игры с датчанами хоккеисты в полном составе отказались общаться с прессой. Позже выяснилось, что команда объявила российским СМИ бойкот. Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов рассказал Infox.ru, что курили в сборной и раньше, только говорить об этом в СМИ было не принято.

«Накануне матчей предварительного этапа чемпионата мира в Германии в ряде российских СМИ появились материалы о сборной России по хоккею, не имеющие отношения к качеству игры, показываемой командой, и мастерству игроков. В связи с этим после матча со сборной Дании 16 мая игроками было принято решение об отказе от общения со СМИ», -- говорится в официальном сообщении Федерации хоккея России (ФХР).

Скандальный ролик, снятый двумя папарацци, был размещен в интернете еще 12 мая. В кадр попали игроки сборной России, которые после игры с Казахстаном (4:1), провели свободное время в одном из ресторанов Кельна. Элемент скандальности заключался в том, что хоккеисты курили. Ни употребления алкоголя, ни другого компромата ролик не содержит.

Первым на произошедшее отреагировал главный тренер сборной России Вячеслав Быков. На пресс-конференции после победы над сборной Белоруссии (3:1) он заявил, что «это курили не наши хоккеисты, а их клоны», дав понять, что не собирается раздувать из этого скандал. Быков подчеркнул, что он доверяет «игрокам, которые знают, как готовиться к матчам».

В день матча со сборной Германии ролик, о котором многие уже забыли, был показан по федеральному каналу «Россия-2». Это и стало причиной сначала возмущения игроков, а затем и бойкота.

«Зачем вы подняли скандал вокруг курильщиков? Сюжет сняли два желтых репортера? А зачем эту тему начали обсуждать на телеканале «Россия-2»? Сюжет в эфире показали. Это что, тоже папарацци сняли?» -- негодовал на страницах «Советского спорта» нападающий Максим Сушинский.

«Вам разве непонятно, почему они молчат? А когда по телевидению и в прессе рассказывают, чем они занимаются в свободное время, ищут какие-то подоплеки, какие-то негативные вещи? Я понимаю свою команду. Их поливали после Ванкувера, их сейчас начинают поливать. Давайте, ушат грязи. Все еще мало? -- заявил sports.ru Вячеслав Быков.

Михайлов: это враги нашей сборной!

Сложившуюся ситуацию корреспонденту Infox.ru прокомментировал двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Борис Михайлов.

«Я не понимаю ваших коллег, которые разместили этот ролик. Дошло до того, что это обсуждали на телевидении, зачем это нужно? Идет чемпионат мира, команда готовится к играм. Это неправильно! Я бы этих людей назвал врагами нашей сборной» -- заявил Михайлов.

«В наше время полсборной команды курили, тренеры знали об этом. Но тогда ничего этого не показывали, сейчас все доступно. Все эти разговоры отвлекают от главного -- от результата. Понимая ребят, я считаю, что все будет нормально и они будут разговаривать. Но говорить теперь будут с оглядкой, взвешивая каждое слово», -- считает восьмикратный чемпион мира в составе сборной СССР.

Третьяк и Ковальчук снимут бойкот

На следующий день после объявления бойкота с прессой встретился президент ФХР Владислав Третьяк. По его словам, запрет на общение с прессой будет снят в ближайшее время.

«Я поговорил с капитаном нашей команды Ильей Ковальчуком. Он пообещал, что уже завтра, в день игры с финнами, бойкот будет снят и все игроки будут общаться с журналистами», – цитирует Третьяка «Советский спорт».

Рособрнадзор: Планов объединять ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию нет
Реклама