Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Вратари увековечили Кремль, Карелина и Хабаровск

Опубликовано
Текст:

Межсезонье в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) из стадии отпусков перешло к товарищеским матчам и предсезонным турнирам. Клубы усиленно просматривают потенциальных новичков, а те, кто уже определился с ближайшим будущим, завоевывают симпатии болельщиков. Три новобранца-голкипера решили в этих целях использовать местный колорит. В новом сезоне шлемы вратарей украсят знаменитые люди и достопримечательности Москвы, Новосибирска и Хабаровска.

Гашек «прорекламирует» Москву

Первопроходцем КХЛ в деле нанесения на игровой шлем знаменитостей и городских достопримечательностей стал голкипер сборной США Роберт Эш. В петербургском СКА американец выступал в шлеме с изображением императора Петра I и видами северной столицы. В новом сезоне примеру Эша последовали сразу три голкипера: рекламой городов, в которых базируются их клубы, будут заниматься чех Доминик Гашек («Спартак»), швед Стефан Лив («Сибирь») и канадец Ян Дани («Амур»).

Первым свою амуницию на суд болельщиков представил Доминатор. Гашек не стал изменять классической форме шлема, но в плане раскраски проявил изрядную фантазию. Кроме клубной эмблемы красно-белых, шлем чешского голкипера украсило изображение святого Георгия Победоносца, собора Василия Блаженного и Спасской башни Московского Кремля.

Швед увековечил Карелина в шлеме

Не отстал от именитого коллеги и новобранец «Сибири» -- шведский голкипер Стефан Лив. Он не стал себя утруждать поиском фотографий с достопримечательностями Новосибирска. Зато поместил на свой шлем изображение самого известного спортсмена-сибиряка.

«С одной стороны шлема изображена эмблема моей новой команды, а с другой -- фотография самого известного спортсмена из Новосибирска последних лет – неоднократного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина. Я люблю смотреть борьбу по телевизору, Карелин был моим любимым спортсменом в детстве», -- заявил Лив в интервью официальному сайту «Сибири».

«Он ни разу не был в России»

Если Гашек неоднократно бывал в Москве, сносно говорит по-русски и знает достопримечательности столицы, а Карелин -- кумир Лива с детства, то перед новым голкипером хабаровского «Амура» Яном Дани стояла непростая задача.

«Дани в России ни разу не был, более того, в Европе был один раз и то лет десять назад во Франции. Как только стало известно, что Дани ближайший сезон проведет в «Амуре», Ян связался со мной из Монреаля, сказал, что отдает в раскраску шлем, и попросил выслать ему фотографии с талисманом клуба и достопримечательностями Хабаровска. В Монреале работает самый известный в Канаде художник, который раскрашивает шлемы для половины вратарей НХЛ», -- сообщил корреспонденту Infox.ru руководитель пресс-службы «Амура» Алексей Чечелев.

«Мы выслали Яну ссылки на изображения Амурского тигра и медведя, фотографии памятников Ерофею Хабарову и графу Муравьеву-Амурскому, а также местных архитектурных достопримечательностей. Все это произвело на канадца большое впечатление, также он хочет использовать герб Хабаровска или края», -- рассказал Чечелев.

«Местный колорит очень актуален для иностранцев. Им важно быть ближе к болельщикам. Российским вратарям тоже не мешало бы перенять эту практику и быть более патриотичными», -- считает пресс-атташе хабаровского клуба.

АвтоВАЗ предложил увеличить утильсбор на авто до миллиона рублей
Реклама