Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российский футбол не хочет «осень-весну»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководители российских футбольных клубов первого и второго дивизионов продолжают открыто протестовать против перехода на систему «осень –весна». По мнению руководителей региональных команд, изменение сроков проведения чемпионата может привести к банкротству большей части клубов.

Особо рьяно свою позицию отстаивают руководители клубов, базирующихся на Севере России. Именно по инициативе представителей мурманского футбола Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) обратилась к президенту и премьер-министру России с призывом защитить клубы от перехода на систему «осень-весна».

«Север» может перейти в финский чемпионат

«Наш город расположен в 200 километрах от Норвегии и в 180 от Финляндии. Нам люди из этих стран говорят: «Зачем вам этот переход? Давайте лучше к нам, у нас летом солнышко, будете играть в свое удовольствие!» А может, правда, в финскую лигу перейти? И летать тысячи километров не надо будет», -- приводит слова директора футбольного клуба «Север» (Мурманск) Николая Довгоборского «Спорт-Экспресс». «Север» однозначно не готов к переходу. Равно как, на мой взгляд, не готовы 80 процентов других клубов. Нужны очень большие деньги и не у каждого субъекта они есть. «Север» находится в дотационном регионе, поэтому таких финансовых средств мы не найдем», – заявил Довгоборский.

«Первый и второй дивизионы РФС не нужны»

«Судя по тому, как ведет себя РФС, складывается ощущение, что первый и второй дивизионы ему просто не нужны. Что нужно еще сделать, чтобы наше мнение услышали? Неужели так тяжело прийти на нашу конференцию и хотя бы посмотреть, сколько людей на ней собралось», -- посетовал по поводу отсутствия на конференции ПФЛ руководителя Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко главный тренер костромского «Спартака» Владимир Ковылин.

«А они, между прочим, делают большое дело – в очень сложных условиях. Да, здесь мало по-настоящему профессиональных клубов, но они делают свое дело, готовят футболистов. Тамбов здесь тоже не последнее место занимает. Вспомните того же Жиркова, Сычева», – отметил Ковылин.

Открытое противостояние между основным идеологом перехода на систему «осень-весна» Сергеем Фурсеноко и руководителями регионального футбола происходит на фоне уверенности президента РФС в том, что в регионах «полностью поддерживают» реформирование российского футбола.

Фурсенко: Нашу позицию полностью поддерживают

Ранее президент РФС заявлял, что в регионах лояльно относятся к идее перехода на систему «осень-весна».

«Наша позиция здесь максимально открыта, и мы с самого начала предложили провести дискуссию, поэтому все кто хотел свое несогласие уже высказали. Но те с кем я встречался в поездке, а это как руководители соответствующих регионов, так и тамошняя футбольная общественность, в том числе руководители клубов, федераций и межрегиональных объединений, нашу позицию полностью поддерживают», — цитирует Сергея Фурсенко «Спорт-Экспресс».

Реклама