Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Врачи наркодиспансера устроили в больнице гестапо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В реабилитационном центре города Краснокамска врачи издевались над пациентами. Подавляющее число больных со всего Пермского края находились в стенах учреждения не по своей воле. Милиционерам пришлось брать наркодиспансер штурмом.

В Пермском крае выявлен реабилитационный центр для наркоманов «Дельфин», где издевались над пациентами. Прокуратура проводит проверку. По некоторым данным, более половины «больных» со всего Пермского края находились в стенах закрытого медучреждения не по своей воле. Эту информацию Infox.ru подтвердил и. о. прокурора города Краснокамска Роман Владимиров.

«Вчера мне на стол попало несколько заявлений от бывших пациентов наркодиспансера. В своих заявлениях они просят привлечь к уголовной ответственности сотрудников больницы за многократные пытки и издевательства, -- рассказал Infox.ru Владимиров. -- Сейчас мы проводим необходимые следственные мероприятия. Все сотрудники наркодиспансера сейчас опрашиваются. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по части 2 статьи 126 (похищение человека) и части 2 статьи 127 (незаконное лишение свободы)».

Как добавил и. о. прокурора, правоохранительные органы узнали, что происходит в стенах закрытого медицинского учреждения, благодаря случайности.

Одному из пациентов ночью удалось убежать с территории диспансера. Мужчина сразу же обратился в ближайшее отделение милиции. В заявлении он указал, что в течение нескольких месяцев незаконно удерживался в стенах медучреждения, а также подвергался физическому насилию со стороны медперсонала. В милиции он также отметил тот факт, что врачи не просто избивали пациентов, но и приковывали наручниками к батареям, били электрошокерами и заставляли здоровых людей принимать сильнодействующие лекарственные средства.

Штурм «Дельфина»

Как добавили в пресс-службе МВД России, после заявления пациента 11 марта в «Дельфин» были направлены милиционеры. Однако администрация их не пустила.

12 марта милиционеры пришли в центр уже при поддержке отряда милиции специального назначения. «Проведенной проверкой с представителями пожарного надзора в центре «Дельфин» были обнаружены фотографии, где запечатлены акты насилия над содержащимися в центре лицами, компьютерные диски, наручники, биты, электрошокер. Были выявлены 96 человек, находящихся на реабилитации в центре, которые для проверки были доставлены в ОВД. Из них пять человек находились в розыске за совершенные преступления», -- сообщили в МВД.

В тот же день на стол прокурора Краснокамска легли заявления от 30 пациентов. Они жаловались, что их насильно забрали из квартир, привезли в реабилитационный центр, где избивали и унижали.

«Сейчас рано делать какие-либо выводы, -- рассказал Infox.ru и. о. прокурора города. -- Как только мы выявим хотя бы один факт из тех, что описывают пациенты, уголовные дела будут сразу же возбуждены».

Наркоборцы не верят

Наркоборцы уже высказались в защиту реабилитационного центра. Один из учредителей екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман заявил РИА «Новости», что сообщение об издевательствах пациентов является ложью и попыткой лишить центр занимаемого помещения. «То, что прозвучало, -- это прямая ложь. Там идет битва за помещение. Видимо, местная милиция хочет его получить», -- считает Ройзман.

Стоит отметить, что, по данным милиции, в безмедикаментозном реабилитационном центре, созданном этим фондом, были случаи, когда наркозависимых также лечили принудительно.Сотрудники фонда «Город без наркотиков» в 90-х годах проводили акции протеста в цыганском поселке Екатеринбурга, где процветала наркоторговля. «Нам удавалось добиваться сноса цыганских домов. Мы задушили Ленинский цыганский поселок -- основную житницу екатеринбургской милиции. Провели больше 1,3 тысячи операций. Самые злые оптовики-цыгане семьями отправлялись за решетку», -- говорится о деятельности фонда на его сайте.

Госпиталь страха

В прошлом году в Перми возбудили уголовное дело в отношении директора другого медучреждения -- Озерского психоневрологического диспансера. Директор диспансера без судебного решения направил на медицинскую стерилизацию трех пациенток интерната, страдающих психическими заболеваниями. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 268 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как установило следствие, трем пациенткам с диагнозом олигофрения были принудительно прерваны беременности на сроках 20-22 недели, после чего женщин стерилизовали. Операции в Озерском интернате проводились без необходимого для этого соответствующего судебного решения лишь на основании акта врачебной комиссии районной больницы.

А в 2004 году в школе-интернате для умственно отсталых детей в Новосибирске прокуратура выявила факты систематических издевательств над детьми. Сотрудники школы организовали в стенах учреждения помещения типа тюремного карцера в колониях строгого режима. Карцер представлял собой крохотную комнату с железной дверью без окон, освещения и туалета. Как установили следователи, в карцер сотрудники школы-интерната помещали провинившихся воспитанников на срок от нескольких часов до нескольких суток. При этом провинившихся подростков морили голодом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама