Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тело фрирайдера нашли на Эльбрусе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спасатели извлекли из-под лавины тело фрирайдера Эльдара Золотарева, организатора соревнований Elbrus Open 2009. По предварительным оценкам, смерть наступила в результате многочисленных переломов и обморожения.

Спасатели обнаружили тело организатора турнира по фрирайду Эдуарда Золотарева под снежной лавиной на Эльбрусе. Об этом Infox.ru рассказал руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Республике Кабардино-Балкария Кантемир Давыдов.

«Поисково-спасательный отряд обнаружил тело спортсмена около14.30 по местному времени, -- рассказал Infox.ru Кантемир Давыдов. – Тело находилось на глубине четырех метров в нижней части лавинного выноса».

Как отметили в пресс-службе, тело уже извлечено из-под снега и после проведения следственных мероприятий его на спецтехнике отправят в поселок-турбазу Терскол.

По предварительной версии, сход лавины спровоцировал первый участник соревнований Elbrus Open 2009. После того как участник прошел мимо Золотарева, который снимал соревнования на камеру, его засыпала лавина. Первая волна сбила Золотарева с ног. Второй волной фрирайдера засыпало по голову. Смерть, по предварительным оценкам, наступила от многочисленных переломов и обморожения. У Золотарева не оказалось при себе биппера (устройства для обнаружения под слоем снега), или он был неисправен, из-за чего поиски спортсмена затянулись на сутки.

Трагедия на турнире

Сообщение о том, что во время соревнований по фрирайду Elbrus Open на одном из спусков ущелья Гара-Баши в районе станции «Мир» на высоте около 3500 м под лавину попал один из организаторов турнира Эльдар Золотарев, поступило Эльбрусскому поисково-спасательному отряду в 11.35 мск в понедельник. Золотарев пытался снять на видеокамеру прохождение фрирайдерами очередного этапа соревнований.

В поисково-спасательной операции участвовали более 35 спасателей Эльбрусского поисково-спасательного отряда, спасатели канатной дороги, а также участники соревнований -- всего более 60 человек.

Поиск спортсмена был осложнен тем, что глубина лавинных отложений в месте проведения операции составляет более 7 м, а площадь поиска -- 500 м в длину и 100 м в ширину. «Золотарев был единственным из участников турнира, который не имел биппера -- специального устройства, помогающего найти человека в лавине», -- отметил Давыдов.

В стартовавшем на прошлой неделе турнире Elbrus Open 2009, который проходит в двух дисциплинах -- сноуборде и горных лыжах, принимают участие свыше 90 спортсменов из Приэльбрусья, Домбая, Красной Поляны, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Белоруссии.

 

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама