Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Под «Невский экспресс» подложили Умарова

Опубликовано
Текст:

В Новгородском областном суде начался процесс по делу о подрыве «Невского экспресса». По данным прокурора, к подрыву поезда причастен боевик банды Доку Умарова. Подсудимые -- ингушские строители -- назвали версию следствия бредом.

Во вторник в Новгородском областном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела о подрыве скорого поезда «Невский Экспресс» в августе 2007 года, когда были ранены 60 пассажиров поезда.

На скамье подсудимых в результате двухлетнего расследования оказались двое жителей Ингушетии, 41-летние Макшарип Хидриев и Саламбек Дзахкиев. Их обвиняют по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью) и ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия и взрывчатки) УК РФ. Помимо этого Дзахкиева также обвинили по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой). Ранее обвиняемым по делу был Амирхан Хидриев, однако спустя год расследования его отпустили на свободу.

Скорый поезд № 166 «Невский экспресс» сообщением Москва--Санкт-Петербург был подорван рядом с населенным пунктом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Следствие установило, что причиной подрыва стало заложенное на путях взрывное устройство. В результате теракта пострадали 60 человек, из которых 30 были госпитализированы. Жертв удалось избежать.

Доку Умаров и Павел Косолапов

Павел КосолаповПавел Косолапов причастен к подрывам электрички в Минводах, поезда московского метро между «Автозаводской» и «Павелецкой», вещевого рынка в Самаре, автобусных остановок в Воронеже и, наконец, к теракту у станции метро «Рижская» в Москве. Что касается «Невского экспресса», то ему заочно предъявлено обвинение в совершении теракта в составе организованной группы, покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов.
Суть обвинений, предъявленных Дзахкиеву и Хидриеву, сводится к перевозке взрывчатки. По данным следствия, оба ингуша, работавшие в республике строителями, были членами преступной группы и по заданию неустановленного организатора банды привезли в Маловишеровский район Новгородской области взрывчатку, которую взорвали 13 августа 2007 года под проходящим составом. После этого Дзахкиев и Хидриев уехали обратно в Ингушетию, где в октябре 2007 года были задержаны, а затем этапированы в Новгород.

Организатор теракта, принявший ислам житель Волгоградской области Павел Косолапов, который в настоящее время находится в розыске по подозрению в организации целого ряда терактов в России, изготовил взрывное устройство и установил его на железнодорожном полотне на перегоне Бурга--Малая Вишера Октябрьской железной дороги. Как отмечают эксперты, поезд не упал с моста с большой высоты, как планировали террористы, а проехал после взрыва железнодорожный мост и только затем сошел с рельсов. Это произошло из-за того, что скорость движения «Невского экспресса» вдвое быстрее обычных поездов, курсирующих по этой линии.

Ущерб РЖДОАО «РЖД» оценило ущерб в результате подрыва скорого поезда «Невский Экспресс» в более чем 236 млн 237 тыс. рублей.
Сенсацией сегодняшнего заседания стало выступления гособвинителя. Он заявил, что к подрыву скорого поезда причастен один из боевиков из банды чеченских сепаратистов Доку Умарова. По мнению представителей гособвинения, подрыв поезда был совершен одной из террористических групп, которую контролировал Доку Умаров. Получить комментарии у представителей Новгородской областной прокуратуры, как и у представителей суда, не удалось. «Мы не компетентны комментировать мнение гособвинения, -- отметили Infox.ru в пресс-службе суда. -- Мы лишь можем сказать, что объявлен перерыв до 6 июня. К следующему заседанию должны будут подключиться свидетели».
Доку УмаровДоку Хаматович Умаров родился 13 апреля 1964 года. За все время о гибели Умарова сообщалось уже шесть раз. Последнее сообщение было в июне. Однако оно не подтвердилось.
Расследованием дела занималось Главное следственное управление СКП России, однако и там эту информацию оставили без комментариев. В заседании был объявлен перерыв до 6 июля. За это время в Великий Новгород должны будут прибыть многочисленные свидетели дела.

Как рассказал Infox.ru адвокат Макшарипа Хидриева Мурад Юнусов, его подопечный, как и Саламбек Дзахкиев, считает предъявленные им обвинения бредом. Юнусов отметил, что на сегодняшнем заседании решались только процедурные вопросы.

Повышенное давление

17 июня, выступая на предварительных слушаниях в суде, оба обвиняемых по делу «Невского экспресса», Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, обвинили следствие в пытках. Хидриев, в частности, заявил, что следователи над ним издевались, а также морально и физически унижали. По его словам, следователи требовали, чтобы Хидриев признал второго обвиняемого Дзахкиева своим сообщником. Подсудимый отметил, что даже пытался вскрыть себе вены и умолял убрать из его камеры «доставленных с зоны быков», передает РИА «Новости».

Реакция СКП последовала незамедлительно. Старший следователь по особо важным делам ГСУ СКП РФ Николай Ущиповский, который руководил следственной группой в 2007-2008 годах, заявил журналистам, что в ходе расследования на обвиняемых никакого давления не оказывалось. Он также заявил, что алиби у Саламбека Дзахкиева, на котором настаивает его защита, не было. Все это Николай Ущиповский рассказал, выступая свидетелем по другому скандальному делу о попытке дачи взятки в размере 1 млн рублей. Взятку, по версии следствия, Ущиповскому пытался передать адвокат одного из обвиняемых в подрыве поезда, член московской областной коллегии адвокатов Магомед Разаков. Теперь он сам находится на скамье подсудимых.

Следователи и взяточники

Уголовное дело о попытке дачи взятки было возбуждено 10 июля прошлого года по ст. 291 УК РФ (дача взятки). По данным следствия, адвокат Магомед Разаков пытался дать Николаю Ущиповскому 1 млн рублей взамен на освобождение из-под стражи одного из подсудимых -- Саламбека Дзахкиева. Адвокат был задержан после передачи денег 4 июля, а позже арестован. В настоящее время над ним идет судебный процесс. Причем Разаков удален из зала заседаний за бурные выступления и оскорбления.

Когда история со взяткой стала известна, Саламбек Дзахкиев заявлял, что старший оперуполномоченный департамента по борьбе с терроризмом МВД Валерий Моргун, работавший по делу «Невского Экспресса», сам требовал от него взятку. Моргун назвал эти заявления ложью. При этом Моргун и Ущиповский пожаловались, что адвокат Магомед Разаков угрожает им расправой.

23 июня стало известно, что Николай Ущиповский и Валерий Моргун, а также члены их семей взяты под государственную защиту.

«Бог даст, еще увидимся», -- сказали подсудимые Разаков и Дзахкиев вслед Ущиповскому в зале заседаний. Слушание дела адвоката Магомеда Разакова продолжится в Новгородском суде 16 июля.

Реклама