Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На ограбление века пошли всей семьей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восемь человек задержаны за ограбление инкассаторской машины в Перми. Главный фигурант дела -- 35-летний инкассатор Александр Шурман тоже задержан и уже признался в содеянном, рассказав, где спрятал деньги. Он планировал ограбление последние два года, милиции удалось найти его в лесу за шесть дней.

Оперативники ГУВД Пермского края и бойцы СОБРа задержали всех участников крупнейшего ограбления инкассаторов Сбербанка.

«Преступление раскрыто, -- рассказал Infox.ru пресс-секретарь ГУВД по Пермскому краю Евгений Горбачев. – Все восемь участников преступления задержаны, в том числе и главный фигурант Александр Шурман».

В пресс-службе отметили, что в то время как инкассатора-грабителя разыскивала вся краевая милиция, Шурман жил в лесу, где и хранил украденные деньги. «В лесу он вырыл себе схрон, в который положил четыре мешка денег, -- добавил пресс-секретарь. – В этой же землянке он и жил».

Друзья и родственники

Сразу после известия, что инкассаторов Сбербанка ограбил охранник Александр Шурман, следователи пришли с обыском к нему в квартиру. Оперативникам удалось выйти на след пермского инкассатора-грабителя сразу после задержания его жены. В милиции полагали, что жена-соучастница должна была находиться на связи с мужем. Уже на следующий день милиционеры задержали Елену Шурман и ее отца Рашида Салимжанова. Выяснилось, что после ограбления инкассатор передал семье 10 млн рублей -- 9 млн жена спрятала в лесу, а еще 1 млн нашли у Рашида Салимжанова. «Жену преступника скорее всего освободят из-под ареста, у нее маленький ребенок, а после ее судьбу пусть решает суд. Сейчас ребенок находится у родственников», -- заявил журналистам начальник ГУВД Пермского края Юрий Горлов.

30 июня стало известно о задержании нового подозреваемого -- водителя автомобиля ВАЗ-2109. Он оказался близким другом Александра Шурмана и главным соучастником преступления. Однако тайник в лесу, на который он указал, был пуст.

Затем были задержаны еще четверо соучастников преступления, однако их имена и родственные связи в ГУВД Пермского края пока не разглашают. Известно лишь, что коллеги Шурмана, которых Александр связал и запер в бронированной машине, не причастны к ограблению. Среди задержанных оказались друзья и родные Шурмана из Верещагинского района Перми.

«Первоначально в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены шестеро пособников, которые готовили место для схрона преступника, предоставили машину, инструменты для того, чтобы выкопать тайники для денег, -- рассказал начальник ГУВД Пермского края Юрий Горлов. -- Вчера были задержаны непосредственные участники преступления, в том числе и инкассатор Шурман».

На место, где прятался сам Александр Шурман, оперативников вывели его сообщники. Один из пособников привозил туда ведра, лопаты и одежду для инкассатора. В среду Александр Шурман был задержан. Спецоперацию проводили бойцы СОБРа, прочесав лесной массив в районе поселка Кировский. Сначала они обнаружили тайник с украденными деньгами, а спустя некоторое время нашли неподалеку и самого беглеца.

На допросе Шурман уже признался в ограблении коллег. В данный момент с ним работают следователи, которым предстоит узнать мотивы преступления. Сейчас Александр Шурман находится в СИЗО, решается вопрос об аресте задержанного. Как сообщает издание PRM, к этому преступлению он готовился приблизительно два года -- планировал разные методы и способы, собирался совершить преступление в разных местах.

Деньги, которые были похищены при ограблении инкассаторской машины, уже переданы для подсчета и хранения в головной офис Западно-Уральского банка Сбербанка России.

Награду получит спецназовец

Два процента одобряют ШурманаCоциологическое и маркетинговое агентство «СВОИ» провело опрос 1014 пермяков, задав им вопрос: «Какие чувства Вы испытываете в отношении Александра Шурмана?».
Спецназовец, нашедший Шурмана, может получить 300 тыс. рублей -- вознаграждение, обещанное властями за поимку инкассатора. «Есть наиболее отличившийся сотрудник -- Владимир Бояршинов, один из бойцов спецназа. Именно он обнаружил место, где прятался преступник», -- рассказал начальник ГУВД Пермского края Юрий Горлов. Он добавил, что спецназовцу помогли навыки и умение ориентироваться в лесу. В частности, он заметил поломанные ветки, что помогло правильно определить место, где находилась землянка.

Владимир Бояршинов во время обстрела в Грозном был тяжело ранен, из-за этого получил инвалидность, а впоследствии был уволен из органов внутренних дел. Он неоднократно обращался с просьбой о восстановлении на службе к Рашиду Нургалиеву. С 2001 года решением министра внутренних дел РФ Бояршинов был восстановлен и продолжает нести службу в отряде милиции специального назначения.

Инкассатор потратился

Как рассказал Infox.ru источник в правоохранительных органах региона, сегодня ближе к вечеру или завтра станет известна точная сумма, которую обнаружили сотрудники правоохранительных органов. «Скорее всего, сумма была неполной, ведь Шурману надо было расплатиться с соучастниками. Оперативники вернули в банк изъятые у жены и тестя Шурмана десять миллионов и еще примерно 230 миллионов, которые нашли в лесу, -- добавил источник. – Вероятнее всего, часть денег Шурман успел потратить или же перепрятал в другом месте».

Однако в среду днем сотрудники милиции обнаружили еще один тайник. Как сообщает ГУВД Пермского края, в тайнике находилось несколько пакетов с 30 млн рублей. Таким образом, все похищенные деньги (250 млн рублей) были найдены, отметили в милиции. Из заявления ГУВД следует, что в обнаруженных при Шурмане мешках находилось 210 млн рублей.

Крупнейшее ограбление

Ограбление было совершено 25 июня около 11.00 в Перми. Сотрудник службы инкассации Сбербанка 35-летний Александр Шурман, проработавший перевозчиком денег около 15 лет, напал на своих коллег, перевозивших вместе с ним в инкассаторском автомобиле 250 млн рублей.

Когда машина ехала по улице Докучаева, Шурман направил автомат на коллег и приказал ехать в лес. Там он выгрузил несколько мешков с деньгами из автомобиля, запер в задней кабине инкассаторов, отобрав у них сотовые телефоны, и скрылся на ВАЗ-2109 белого цвета. Позднее заложникам удалось выбраться из бронированного автомобиля через нижний люк и сообщить о случившемся в милицию. Было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК России (разбой).

Начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов сообщил сегодня журналистам, что у милиции остается много вопросов по работе службы безопасности Сбербанка, а также к самой инкассаторской бригаде, поскольку у них была «тревожная кнопка» и установленное ранее специальное навигационное оборудование, необходимое для обнаружения автомобиля. Горлов также добавил, что одно оборудование было заменено, а другое не установлено.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе ГУВД Пермского края, в связи с последним инцидентом министр внутренних дел России Рашид Нургалиев дал распоряжение о проверке работы инкассаторских служб и служб, контролирующих перевозку денег, в частности в Сбербанке России. 

Реклама