Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Да никто не будет исполнять этот закон»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты и правозащитники сомневаются в эффективности внесенного президентом России законопроекта о «комендантском часе» для детей. Владельцы заведений недовольны, правозащитники и прокуроры говорят об ущемлении прав детей на личную жизнь, а политические деятели вообще сомневаются в реализации замыслов разрабочтиков документа.

Законопроект, внесенный президентом России Дмитрием Медведевым о введении в стране «комендантского часа» для детей, с большой радостью восприняли в МВД России, и подвергли сомнению правозащитники, юристы и политические деятели.

Во внесенном в Госдуму законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» Дмитрий Медведев предложил запретить детям до 14 лет появляться ночью в общественных местах без взрослых. Одним из ключевых разработчиков идеи «комендантского часа» для подростков уже давно выступало МВД России.

Как рассказали Infox.Ru представители Министерства внутренних дел, изначально правоохранители предлагали рамочный вариант закона, в котором нет возрастных цензов -- чтобы каждый регион сам для себя установил необходимые правила. Но в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей (законопроект проходил отшлифовку у Елены Мизулиной) решили ограничить возраст – закон коснется только тех, кому нет еще 14 лет.

Куда нельзя детямВ список запретных для детей мест попали бары, ночные клубы, интернет-кафе, парки, магазины и даже транспорт. Этот перечень в регионах могут дополнить. Также субъектам дано право самим устанавливать промежуток ночного времени и размеры штрафов как для родителей, так и для хозяев заведений, куда пропустили подростка.

Подобные законы на местном уровне уже приняты и работают в 15 регионах страны. И в каждом субъекте свое определение начала опасного для детей времени – от  21.00 до 23.00. Возрастной ценз тоже различный – от 14 до 18 лет. Положительная апробация нововведения, о которой президенту доложил глава МВД Рашид Нургалиев, стала поводом для распространения этой инициативы на всю страну. Милиционеры рапортуют о положительных результатах. В Краснодарском крае с 1 августа, когда начал действовать местный закон, подростковая преступность снизилась почти на 20% по сравнению с прошлым годом. Такие же отчеты предоставляют Липецкая, Кемеровская области и другие регионы России.

Пошла за йогуртом - лишилась мамы

Одним из первых "комендантский час" для детей ввела Кемеровская область. Во время весеннего рейда в Анжеро-Судженске семилетнего ребенка задержали при попытке купить мороженое. В соседнем городе Березовском двух мальчиков на улице увидели после 22.00. Они шли из дома родителей к бабушке. До нее дети так и не дошли, попав в отделение, а потом назад к родителям.

Беременную мать из того же Березовского, которая отправила свою 12-летнюю дочь в соседний с домом киоск за йогуртом, подвергли административному расследованию. Ребенка, так и не купившего йогурт, задержали милиционеры, а на мать составили протокол. Вдобавок кузбасские милиционеры заявили, что если одних и тех же детей будут находить на улице в неположенное время, то может встать вопрос о лишении их отцов и матерей родительских прав.

Дети за Конституцию

Однозначной оценки закона даже в регионах, где он был принят, нет. Например, в Самарской области по ходатайству прокуратуры нововведение было отменено судом на основании несоответствия 27-й статье Конституции России о свободе передвижения. Позднее это утверждение одобрил Верховный суд России. Недоработанный закон Самары позволял после 22.00 задерживать детей даже в квартире, куда они приходили в гости. В Кемеровской области из местного закона опять же по требованию прокуратуры убрали ту часть, где прописана ответственность родителей за то, что их ребенок оказался на улице или в клубе в ночное время. При этом суд ссылался на то, что ответственность пап и мам и санкции за неисполнение родительских обязанностей по присмотру за детьми относятся к федеральному законодательству.

В Новочеркасске также могут отменить закон о комендантском часе. В четверг стало известно, что уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Алла Васильева обратилась в прокуратуру. Омбудсмен считает, что регулирование вопросов защиты прав и свобод ребенка относится к полномочиям федерального уровня.

Ваши дети дома?

Игрушки на очередиПроект закона является частью «концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности».

В Москве, согласно городскому Кодексу об административных правонарушениях, с 1 января этого года действует запрет на посещение детьми развлекательных заведений без родителей. Детям до 16 лет нельзя без сопровождения взрослых посещать игорные залы, рестораны, кафе, бары, клубы и кинотеатры в период с 23.00 до 7.00. При этом всю ответственность за нарушение запрета несут владельцы заведений, которые могут быть оштрафованы на сумму от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб. -- для должностных лиц, от 10 тыс. до 30 тыс. руб. -- для юридических лиц.

Также правительство Москвы ввело этим летом «комендантский час» для несовершеннолетних, участвующих в любых концертных программах на территории города после 22.00. Этими мерами столичные депутаты предлагают и ограничиться. «Огульно запрещать появление на улицах несовершеннолетних в ночное время нельзя, поскольку многие ребята посещают вечерние секции и спортивные занятия. Жесткие административные меры в отношении детей не будут работать», -- отметил ранее председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, существующие в столице запреты оправданы, но их достаточно.

Что касается штрафов с родителей, то их могут наказать за разгуливающих по барам подростков только после нескольких устных предупреждений. За все время действия последней редакции этого закона от 1 января 2008 года упоминается о десяти приводах москвичей-подростков, пойманных после 23.00, говорят эксперты.

По 20 трупов в день

В эффективности уже принятых региональных законов и распространении детского «комендантского часа» на всю страну сомневается заместитель председателя комиссии по безопасности Мосгордумы Сергей Гончаров. «Да никто не будет исполнять этот закон. В благополучных семьях родители сами следят за своими детьми, а в неблагополучных этот закон ничего не изменит, -- заявил Infox.ru депутат. -- Что касается штрафных санкций, то милиции не до того – у нас в Москве 20 трупов в день. Милиционеры сами говорят, что это не их дело – водить детей по домам».

Правозащитники также не согласны с законом и считают его антиконституционным. При этом ссылаются на статью 27 основного закона страны, в которой говорится что «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

Кроме того, в некоторых случаях этот закон может даже навредить подростку, уверяют борцы за права детей. «Ребенок бежит из дома, может, потому что его там бьют. А его будут хватать и возвращать обратно. Да еще с его родителей сдерут штраф. Подростка просто убьют дома за это, -- высказал Infox.ru свою точку зрения руководитель фонда «Право ребенка» Борис Альтшуллер. – Я за то, чтобы решать проблему, но не такими методами. Не на улице или в парке вести эту борьбу, а в злачных заведениях».

Противники «детских» комендантских часов указывают на невозможность исправления ситуации с преступлениями против детей путем ограничения их передвижения в вечернее время. В большинстве случаев резонансных убийств детей, происшедших за последнее время в России, на мальчиков и девочек нападали в дневное время — сразу после школьных занятий.

Реклама