Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эстонец вез в Москву партию контрабандных штык-ножей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские милиционеры изъяли крупную партию штык-ножей, которую вез в Москву житель Таллина. По предварительной оценке, каждый из 37 штыков может стоить до 100 тыс. руб.

Крупную партию холодного оружия, в том числе и раритетного, задержали оперативники на российско-эстонской границе. Контрабандой в Россию пытались ввезти штыки австрийской армии, к автомату Калашникова, штык-ножи образца 1895 года, времен Великой Отечественной войны с изображением фашистской свастики, а также штык-ножи современного производства -- всего 37 штук. Экспертиза показала, что все они являются боевым холодным оружием, сообщает пресс-служба Московского УВД на железнодорожном транспорте.

Арсенал в российскую столицу поездом Таллин -- Москва вез 26-летний таллинец. Контрабанда находилась в дорожной сумке молодого человека. Задержанный рассказал оперативникам, что он всего лишь курьер. На станции Кингисепп его якобы попросили за вознаграждение довезти сумку в Москву. Теперь милиционеры будут выяснять, кому и для чего понадобилось оружие.

По предварительной оценке, стоимость каждого штык-ножа может доходить до 100 тыс. руб. Точную цифру определит судебная экспертиза

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 222 Уголовного кодекса (незаконный сбыт холодного оружия).

Контрабанда курсирует и в Россию, и из России. 30 декабря крымская таможня сообщила о попытке провезти боеприпасы и холодное оружие на Украину. В железнодорожном контейнере гражданина России украинские милиционеры нашли штык-нож от автомата АКС-74, охотничий патрон калибра 7,62 мм к нарезному карабину, 469 капсюлей к охотничьим патронам и упаковку пороха к ним. Пресс-служба украинской таможни сообщает, что подозреваемый подтвердил, что контрабанда принадлежит ему, однако в декларацию при въезде вписал отрицательный ответ по поводу наличия у него в багаже оружия.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама