Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Термальные источники греческого Эдипсоса – отдых, который предпочитали римские императоры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эдипсос – один из самых известных бальнеологических курортов Греции. Однако российским туристам пока он мало знаком.

Эдипсос находится на берегу Эгейского моря в северной части острова Эвия. Добраться туда можно с помощью парома, который отправляется из местечка Аркитса, расположенного недалеко от Афин. Дорога от афинского аэропорта до самого города-курорта занимает не больше двух с половиной часов. Большинство отелей Эдипсоса работают круглый год – ведь температура воздуха в самое холодное время года (в декабре и январе) не опускается ниже +10 +12 градусов.

Туристов со всего мира Эдипсос привлекает не только целебными свойствами горячих источников, но и возможностью совмещать оздоровительный отдых с активным. Например, в теплый сезон там работают центры водных видов спорта, школа подводного плавания. Круглый год по живописным окрестностям можно совершать прогулки на велосипеде или пешком. В окрестностях Эдипсоса, действительно, есть что посмотреть. Это водопад в местечке Дримонас, музей окаменелостей в Керассии. Недалеко от Эдипсоса расположены и известные православные монастыри – Святого Николая (монастырь Галатаки), Святого Давида и Святого Иоанна Русского в Прокопи. И это не говоря о других достопримечательностях острова Эвия – знаменитых памятниках античности в Эретрии и Халкиде.

Эдипсос древний и современный

Термальные источники Эдипсоса были известны еще с античных времен. В IV веке до н.э. о них упоминали в своих трудах Аристотель и греческий историк и географ Страбон. Источники Эдипсоса вошли и в греческую мифологию. В мифах говорится, что богиня Афина попросила Гефеста пустить источники в этом месте, чтобы Геракл мог восстанавливать там силы после каждого своего подвига.

Неизвестно побывал ли в Эдипсосе Геракл, зато известно, что там любили отдыхать и поправлять здоровье римские императоры и политические деятели - Август, Адриан, Луций Корнелий Сулла. Плутарх в своем сочинении «Жизнь Суллы» отмечал, что расцвет Эдипсоса как бальнеологического курорта пришелся как раз на эпоху Римской империи.

Продолжили традицию римских императоров политики, голливудские актеры и другие знаменитости 20-го века. В Эдипсосе останавливался греческий премьер-министр Элефтериос Венизелос, поэт Костис Паламас, всемирно известная оперная певица Мария Каллас, голливудские актёры Омар Шариф и Грета Гарбо, греческий судовладелец Аристотелес Онассис, британский премьер-министр Уинстон Черчилль.

Сейчас Эдипсос – вполне демократичный курорт, который предлагает отдых для людей с разным достатком. Здесь можно остановиться в легендарном пятизвездочном отеле THERMAE SYLLA SPA WELLNESS» или найти более экономичный вариант отдыха и лечения в других отелях.

Полезные свойства вод Эдипсоса

Термальные воды Эдипсоса бьют из глубины около 3 тысяч метров, обогащаясь минералами и микроэлементами, серой, хлором и карбонат содержащими солями кальция, натрия, свободной двуокисью углерода, соединениями железа с азотом, кислородом, а также сероводородом и радоном. У поверхности земли температура воды достигает 70-85 градусов. В некоторых местах можно не только наблюдать, как бурлящие воды выходят на поверхность, но и почувствовать их своеобразных сероводородный запах.

На территории курорта находится 80 горячих источников (всего в Греции на настоящий момент известно 752 термальных источника). Все они немного отличаются по своему химическому составу.

Например, источник «Термы Суллы» относятся к категории соляных с высоким содержанием хлористого натрия (NaCl) и радона (Rn). Есть также источники богатые йодом и железом.

Считается, что термальные источники Эдипсоса подходят для лечения ревматических, неврологических заболеваний, гинекологических и эндокринологических нарушений, болезней сердечно-сосудистой системы. Богатые микроэлементами воды используются и в косметологии, поэтому на территории курорта находится несколько крупных SPA-центров.

Что посмотреть в окрестностях. Наука и религия

Например, можно отправиться к водопаду в местечке Дримонас, который находится в горах на высоте примерно 500 метров над уровнем моря. К водопаду ведет удобная экологическая тропа, проложенная по склону. Поднимаясь вверх, можно наблюдать, как сменяются высотные пояса растительности – широколиственные леса с дубами, вязами, платанами и земляничным деревом у подножья горы уступают место хвойным породам, наверху растут ели, сосны, тисс. Тропа заканчивается у водопада, который дает начало реке Сипиас.

Недалеко от местечка Дримонас находится Музей окаменелостей в Керассии. В нем представлены уникальные окаменелые останки скелетов древних млекопитающих, живших в этом месте в верхнем Миоцене около 6-ти миллионов лет назад. Среди экспонатов – кости гиппарионов – родоначальников современных лошадей, фрагменты скелета представителей вымершего рода жирафовых и вымершего рода семейства носорогов.

Впервые необычные кости обнаружили местные жители еще в 1966 году, когда в этом месте строилась дорога. Находкой заинтересовались ученые. Первые раскопки в районе Керассии в 1982 году начали проводить палеонтологи из Утрехтского (Нидерланды) и Афинского университетов. В настоящее время большая часть найденных образцов находится в музее. Исследования продолжаются и сейчас, поэтому, вполне возможно, что нас ждут новые открытия.

Для тех, кому интересен православный туризм, стоит посетить известные монастыри северной Эвии. Например, монастырь Святого Давида, который был построен в 1550 году. Известен также один из первых православных монастырей - монастырь Галатаки, расположенный недалего от города Лимни. Считается, что он был основан в VII-VIII веках н.э. на руинах античного храма Посейдона.

Чуть дальше, ближе к центральной части острова в деревне Прокопи находится монастырь Святого Иоанна Русского – место паломничества православных христиан со всего мира.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама