Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В плаценте обитает множество уникальных бактерий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики обнаружили в плаценте у здоровых женщин с нормально протекающей беременностью целое сообщество микроорганизмов.

Существование такого микробиома было показано впервые. До настоящего времени считалось, что ребенок развивается в полости матки в совершенно стерильных условиях, а все необходимые бактерии попадают в организм малыша уже во время родов.

Как предполагают микробиологи, изменения в составе и количестве бактерий такого микробиома могут стать одной из причин преждевременных родов.

«Это исследование позволяет нам посмотреть на биологию беременности совсем по-другому. Поскольку всегда считалось, что плод развивается в матке в совершенно стерильных условиях», - говорит ведущий автор исследования доктор Хьерсти Огорд (Kjersti Aagaard) из Бейлорского колледжа медицины в Хьюстоне.

«Результаты этого исследования открывают совершенно новое направление для изучения здоровья матери и ребенка», - добавляет доктор Лита Проктор (Lita Proctor ) из Национального института здоровья (этот институт принимает участие в масштабном проекте исследования микробиома человека).

Вместе с коллегами из детской больницы в Техасе доктор Огорд провела анализ плаценты 320 женщин, используя метод секвенирования ДНК.

Как оказалось, в плаценте, действительно, есть свой микробиом. Ученым удалось обнаружить даже некоторые штаммы кишечной палочки E. сoli, которые обычно живут у большинства людей в кишечнике.

Правда, микроорганизмов в плаценте нашлось не так много, и содержались они в небольшом количестве.

Что удивительно, состав плацентарного микробиома напоминает состав сообществ бактерий, обитающих в ротовой полости. По словам Огорд, получается, что каким-то образом эти микроорганизмы во время беременности попадают в кровоток, оказываясь в плаценте.

Еще одна загадка – почему иммунитет здоровых женщин, у которых беременность протекает нормально, никак не борется с этими бактериями?

По словам авторов, возможно, что многие из них играют определенную важную функцию, например, уничтожают паразитов и грибковую инфекцию или препятствуют преждевременному сокращению матки.

Например, когда ученые исследовали плаценту у женщин после преждевременных родов, оказалось, что сообщество полезных микробов у них не такое разнообразное.

Теперь Огорд и ее коллеги начинают изучать связь плацентарного микробиома с составом сообщества бактерий ротовой полости. Как говорят микробиологи, еще одна важная задача - понять, связан ли как-то состав микробиома с риском преждевременных родов.

Статья с описанием плацентарного микробиома опубликована в последнем номере журнала Science Translational Medicine.

.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама