Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Возможная сделка по продаже оператора «Скартел» обрастает скандалами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОАО «Мегафон», второй по величине оператор беспроводной связи в России, рассматривает возможность приобретения оператора «Скартел» (работает под брендом Yota), чтобы расширить свои сети в условиях увеличения числа пользователей мобильного интернета.

Об этом сообщил агентству Bloomberg генеральный директор «Мегафона» Иван Таврин.

Между тем, накануне сделки, в СМИ появилась информация о том, что управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ инициировало проведение оперативно-следственных мероприятий в отношении заместителя министра связи и массовых коммуникаций Дениса Свердлова (бывшего генерального директора «Скартел»). На днях в рабочем кабинете чиновника были проведены обыски с изъятием жестких дисков из компьютеров и прочей документации, касающейся некоторых аспектов деятельности Свердлова, пишет Московский монитор.

Мероприятия были инициированы в ответ на запрос депутата Госдумы Анатолия Грешневикова, который просил Генпрокуратуру обратить внимание на то, что Минкомсвязи потворствует очевидным нарушениям закона о конкуренции со стороны телекоммуникационной компании «Скартел». В частности, как говорилось в тексте депутатского запроса в Генпрокуратуру, «Скартел» создает явные преференции для доступа к своей сети LTE оператору сотовой связи ОАО «Мегафон», что нарушает равенство конкурентных условий для других участников рынка. По предположению депутата, бездействие профильного министерства, как регулятора рынка связи, в этой ситуации объясняется тем, что заместитель министра Денис Свердлов до своего недавнего назначения на этот пост являлся генеральным директором «Скартела» и сейчас, в ранге высокопоставленного чиновника Минкомсвязи, незаконно лоббирует интересы этой коммерческой структуры – причем явно не на безвозмездной основе. В ответе начальника прокурорского управления Ю.Ю. Семина на депутатское обращение говорилось о «большом объеме» запланированных по этому поводу проверочных мероприятий, которые, как теперь выясняется, не заставили себя ждать и вылились практически в силовую акцию правоохранительных органов в отношении Дениса Свердлова. Помимо надзорного органа бюджетной стороной проблемы, непосредственно связанной с деятельностью заместителя министра связи и массовых коммуникаций, заинтересовалась Счетная палата РФ, сообщает Московский монитор.

Кроме того, как стало известно, иск к компании «Скартел» по спору о выделении Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) частот для сетей четвертого поколения мобильной связи (LTE) подала компания «Сумма Телеком». Представитель «Суммы Телеком» заявил, что ГКРЧ должна была провести конкурс, так как полосы частот являются ограниченными. Представитель компании считает, что был нарушен закон «О конкуренции», в частности, комиссией были предоставлены государственные преференции «Скартелу».

Арбитражный Суд Москвы рассмотрит этот иск 15 августа. Как говорится на сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, суд завершил предварительные слушания и назначил дату основного заседания. Также, суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц ОАО «Вымпелком», ОАО «МегаФон», ОАО «МТС», ОАО «Ростелеком» и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама