Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Законопроект об органическом земледелии может остановить развитие рынка экопроизводителей в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект об органическом земледелии, появления которого отечественные производители ждали несколько лет, направлен на межведомственное согласование. Однако из версии, подготовленной Минсельхозом в конце 2012 года, исчезли пункты о сертификации органической продукции, зато появились статьи, в которых предлагается закрепить единоличный контроль за всеми процессами производства за федеральным органом исполнительной власти. По мнению представителей Союза органического земледелия, законопроект существенно ограничивает развитие органического сельского хозяйства в России, но выгоден крупным транснациональным компаниям, которые не заинтересованы в развитии данного рынка и появлении большого числа российских экопроизводителей.

В России до сих пор нет законодательной базы в сфере органической сельскохозяйственной продукции. Нет ни официального понятия «органическая продукции», ни ее стандартов. До этих пор рынок органического земледелия в России развивается в условиях правового вакуума и практически любой может назвать свою продукцию органической, по сути, это вопрос только честности производителя.

Новая версия законопроекта эти проблемы не решает. Во-первых, само определение экопродукции в этом документе практически не имеет границ: пункт 6 предлагает признавать таковой продукцию вообще не содержащую органических компонентов, а «содержащие в своем составе не менее 95 % пищевых ингредиентов от массы всех ингредиентов».

«В этом законопроекте ушло понятие о международных нормах ведения органического сельского хозяйства. Отсутствует понятие о сертификации, открытой и прозрачной процедуры, на основании которой присваивается статус - производство органической продукции. В России вполне можно было взять за основу международные требования, которые уже существуют, переделать под себя и сказать, а вот наши стандарты. Как сделали, например, в Китае десять лет назад. Сейчас Китай только в Европу экспортирует экопродукцию на сумму свыше 6 млр. долларов», – говорит исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский.

К тому же, как утверждают в Союзе, в законе предлагается единоличный контроль за всеми процессами производства закрепить за федеральным органом исполнительной власти. Скорее всего, по словам Якова Любоведского, это будет Россельхознадзор.

«В России отсутствует образование в сфере органического сельского хозяйства, и нет необходимого количества компетентных специалистов ни в одном госоргане, потребуются переподготовка и новые должностные ставки. Это затратный путь, который требует от государства значительных финансовых и человеческих ресурсов», - подчеркивает Яков Любоведский.

По мнению Якова Любоведского, в разработанном документе совсем не учитываются интересы ни потребителей, ни производителей. Фактически создается система, которая задушит рынок органики. Это выгодно транснациональным компаниям, которые активно и успешно работают в России, и для них появление десятков тысяч экопроизводителей, как это произошло на европейском рынке, будет означать потерю клиентов, - считают в Союзе органического земледелия.

Вместе с тем, как отмечают специалисты, рынок экопроизводителей в России стремительно развивается. И это альтернатива вымирающим деревням.

По данным экономистов, в 2012 году продажи органических продуктов в России выросли на 7,8% по сравнению с 2011 годом и достигли 148 миллионов долларов.

По словам профессора Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Ивана Старикова, Россия обладает многими преимуществами для развития органического сельского хозяйства и может претендовать на то, чтобы занять на мировом рынке этих продуктов свою нишу. Одно из основных преимуществ - наличие земельных ресурсов: в России 40 миллионов гектаров пашни выведено из оборота, на отдельных полях более 20-ти лет не применялись минеральные удобрения.

В настоящее время участники рынка экопроизводителей подготовили открытое письмо председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко, министру сельского хозяйства РФ Н.В. Федорову, министру экономического развития РФ А.В.Улюкаеву, в котором изложены возражения к тексту законопроекта и предлагается создание рабочей группы по его доработке, в которую входили бы представители профессионального сообщества, отраслевых союзов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама