Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперты и жители Челябинска заподозрили Росприроднадзор в обмане Аркадия Дворковича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители Челябинска и местные эксперты-экологи возмущены обнародованными накануне результатами проверки федеральным Росприроднадзором одного из крупнейших региональных загрязнителей воздуха - Челябинского Электрометаллургического комбината (ЧЭМК).

Как отчитались на предприятии, выездная проверка из Москвы не обнаружила «серьезных нарушений». «Народ жаловался на выбросы, но Росприроднадзор их, видимо, не учуял. То, от чего челябинцы в буквальном смысле задыхаются, по заключениям столичных экспертов - в норме», - сообщает в связи с этим местный 31-й канал.

Ранее жители Челябинска неоднократно обращались к владельцам ЧЭМКа Александру Аристову и Павлу Ходоровскому с требованием «прекратить травить жителей города».

Журналисты подчеркивают, что комиссию Росприроднадзора на ЧЭМК привезло само руководство комбината. Поэтому с самого начала горожане не верили в объективность москвичей. В Интернете экологическую процедуру называли «проплаченной». А итоги проверки - заранее известными. Андрей Талевлин, руководитель челябинского экологического фонда «За природу» отмечает: «Очень странно, когда Росприроднадзор, орган призванный осуществлять защиту экологических прав граждан, обеспечивать эти экологические права - выступает как адвокат у загрязнителя».

О результатах проведенной проверки общественность сегодня узнает исключительно от представителей ЧЭМК, в то время, как федеральный Росприроднадзор никакой официальной информации по ней до сих пор не предоставил. Между тем, по сообщениям 31 Канала, незаинтересованная в нужном результате лаборатория накануне вновь выявила на ЧЭМК превышение допустимых норм. «То, на что скорее всего москвичей попросили закрыть глаза, местные эксперты зафиксировали с многократным превышением», - констатируют журналисты. «Лаборатория Горэкоцентра работала в те дни, когда не работает федеральный надзорный орган. Постоянно фиксировала превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Их там ряд большой. Формальдегид, фенол и так далее», - заявляет Александр Галичин, министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Особую роль в этом скандале может сыграть вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. Ведь на ЧЭМК указывают, что заказанная ими проверка Росприроднадзора проводилась именно по его требованию. Теперь, когда ее результаты публично поставлены под сомнение жителями города, общественниками и независимыми экспертами, Аркадий Дворкович поставлен Росприроднадзором и ЧЭМК в крайне неудобное положение.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама