Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россиян подключат к «альтернативным котельным»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сфера теплоснабжения в отечественном ЖКХ остается одним из последних рудиментов дореформенного периода. В результате в ней накопились заметные перекосы, бьющие как по производителям, так и по потребителям тепловой энергии.

О том, что делается для исправления ситуации, рассказала журналу «Профиль» председатель совета директоров ОАО «Квадра», исполнительный директор группы «Онэксим» Юлия Басова.

Реформа РАО ЕЭС, осуществлявшаяся в 2007-2008 годах, касалась только электроэнергетики и практически не учитывала вторую составляющую отрасли – выработку и снабжение потребителей теплом. «Теперь мы пожинаем плоды этого перекоса: в электроэнергетике хоть как-то развивается рынок, а сфера тепла так и осталась без изменений с 2008 года», - констатирует Басова.

Вторая проблема, по ее словам, связана с ошибочным прогнозом электропотребления, сделанным еще в 2006 году. Согласно этому документу, внутреннее электропотребление в 2013 году планировалось на уровне 1350-1450 млрд кВтч, но по факту оно оказалось чуть ли не в полтора раза меньше. В результате такого развития событий значительная часть уже существовавших мощностей, прежде использовавшихся для комбинированной выработки тепла, оказалась невостребованной на рынке электроэнергии.

Решить проблемы теплоснабжения призван метод «альтернативной котельной» - прозрачный механизм долгосрочного тарифообразования на рынке тепла. «Альтернативная котельная» могла бы производить тепло в конкретном месте наиболее эффективным методом, и инвестиции окупятся в течение десяти лет, - уверена Басова. - Неэффективные мощности уйдут с рынка и будут замещены либо когенерацией, либо альтернативными котельными, эффективные же останутся. В результате сократится давление на цену мощности, снизится стоимость электроэнергии для потребителей».

ОАО «Квадра» уже провела предварительные расчеты, которые показали, что если «альтернативную котельную» запустят, как и предполагается, 1 января 2015 года, то уже в течение ближайших лет прибыль предприятия существенно возрастет. Напомним, что генерирующая компания «Квадра» является одной из крупнейших российских территориально-генерирующих компаний. Она работает в 11 областях - Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской. В ее состав входят 24 электростанции, 296 котельных, а общая длина тепловых сетей составляет 4599,8 км. Общая установленная электрическая мощность компании - 3632,5 МВт, тепловая – 14 535,3 Гкал/ч. По итогам 2013 года выручка компании составила порядка 41 млрд рублей.

Впрочем, «альтернативная котельная» является не единственной инновацией, реализуемой ОАО «Квадра». Так, компания активно решает распространенную в энергетике проблему дебиторской задолженности, переходя на прямые расчеты с потребителями. Дело в том, что задолженность за тепло возникает обычно не по вине населения, а благодаря «фокусам» управляющих компаний и муниципальных коммунальных предприятий. Собрав с жителей деньги за тепло, они не спешат переводить их энергетикам. Выход в том, чтобы исключить это слабое звено из цепочки расчетов.

«Как показывает практика, там, где мы перешли на прямые расчеты, а это 80% наших регионов, собираемость платежей составляет 97-98 %. При посредниках платежи составляли всего 70% и меньше от потребленного объема, - уточняет Юлия Басова. - Благодаря переходу на прямые расчеты в прошлом году темпы роста задолженности удалось остановить. Более того, в течение полутора лет мы планируем вернуть значительную часть просроченной дебиторской задолженности».

Конечно, работой с населением «Квадра» не ограничивается. В настоящее время компания активно продолжает реализацию инвестпрограммы по строительству новых мощностей. В 2013 году были введены две новые станции - на Новомосковской ГРЭС Тульской области и на Ливенской ТЭЦ в Орловской области. В 2014 году планируется ввод еще одной станции на Алексинской ТЭЦ, также в Тульской области.

«Достроив новые станции, мы существенно повысим эффективность компании. Также продолжим работать с неэффективными активами. С принятием решений по «альтернативной котельной» вопросы с ними будут решаться проще, так как будет понятен механизм возврата инвестиций. В этой связи мы рассматриваем возможности модернизации наших объектов», - резюмирует председатель совета директоров ОАО «Квадра».

Реклама