Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кесарево сечение вызывает изменения на уровне эпигенома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Каролинского института (Швеция) пришли к выводу, что способ рождения откладывает отпечаток на стволовые клетки пуповины новорожденного малыша – изменения происходят на уровне эпигенома.

Это исследование поможет ответить на вопрос, почему по статистике дети, рожденные с помощью кесарева сечения, имеют повышенный риск развития различных проблем с иммунитетом.

«Биологический механизм, который приводит к тому, что у новорожденного младенца возрастает риск развития некоторых заболеваний – комплексный и зависит от генетических факторов и особенностей окружающей среды, в которой ребенок находится в первые дни своей жизни. В нашем исследовании мы хотели выяснить, как способ рождения оказывает влияние в виде эпигенетических изменений ДНК», - говорит один из авторов исследования профессор Томас Экстрем (Tomas Ekström).

Эпигенетические изменения ДНК представляют собой изменения экспрессии генов или фенотипа клетки, которые не затрагивают сами последовательности ДНК. Так, гены могут включаться и выключаться под воздействием факторов окружающей среды. Известно, например, что эпигенетические изменения могут происходить в результате действия какой-либо диеты или воздействия на организм токсических веществ. В некоторых случаях эпигенетические изменения могут передаваться по наследству.

В нынешней работе авторы изучили эпигенетические изменения в стволовых клетках пуповины 43 новорожденных детей, 18 из которых родились с помощью кесарева сечения.

Оказалось, что у детей, которые появились на свет естественным путем и в результате кесарева сечения отмечались различия почти 350 участков ДНК. Причем, эти различия наблюдались и в генах, которые включены в работу над контролем метаболизма и иммунной защиты.

Правда, как добавляют авторы, насколько долго сохраняются эти изменения, еще неизвестно. Поэтому вопрос о том, могут ли они влиять на будущее здоровье ребенка, остается открытым.

«Во время естественных родов ребенок испытывает сильный уровень стресса, что благоприятно сказывается на подготовке к жизни вне матки. Эта активация различных защитных систем не происходит при кесаревом сечении. Возможно, это и является объяснением того различия на уровне эпигенома, которое мы увидели в двух группах», - говорит Михаэль Норман (Mikael Norman).

Используя данные нового исследования, ученые надеются добавить важную информацию к пониманию того, как кесарево сечение может влиять на экспрессию генов в стволовых клетках и на работу иммунной системы ребенка.

Статья о том, как на уровне эпигенома различаются дети, которые появились на свет с помощью кесарева сечения, и дети, рожденные естественным путем, опубликована 1 июля в последнем номере American Journal of Obstetrics and Gynecology.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама