Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Девочки-подростки более подвержены депрессии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психологи из Темпльского университета (Пенсильвания, США) пришли к выводу, что девочки-подростки более подвержены воздействию стресса и у них чаще, по сравнению с мальчиками, развивается депрессия.

«Это исследование показывает роль стресса в развитии депрессии у подростков. По данным, которые мы проанализировали, девочки находятся в особенно уязвимой группе, они более остро реагируют на стресс и чаще испытывают симптомы, свойственные депрессии», - говорит ведущий автор исследования Джесика Гамильтон (Jessica Hamilton).

Как объясняют психологи, подростки часто испытывают психологические проблемы, переживания по любому, даже самому незначительному поводу, их мысли иногда приобретают мрачную окраску, и они начинают видеть мир исключительно в негативном свете.

В эксперименте приняли участие 382 подростка. Они заполняли анкету, в которой подробно описывали свое текущее настроение, а также оценивали свою психологическую устойчивость или ранимость. Через семь месяцев этот опрос повторили.

Как и ожидалось, говорят психологи, у тех подростков, которые указывали на то, что испытывают стресс и отмечали свою особую психологическую ранимость, проявлялись симптомы депрессии. Причем, у девочек эти симптомы проявлялись чаще и были выражены ярче.

Также, как указывали в своих анкетах девочки, на них действует больше стрессовых факторов, по сравнению с мальчиками.

«Родители, учителя в школе и врачи должны понимать, что воздействие стресса на девочек-подростков повышает риск развития у них депрессии», - говорит Гамильтон.

По ее словам, в будущем они планируют выяснить, почему именно девочки оказываются столь чувствительными к воздействию факторов стресса.

Результаты исследований американских психологов опубликованы в последнем номере журнала Clinical Psychological Science.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама