Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Свободное воспитание делает детей успешными и счастливыми в будущем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские ученые из Университета Кобэ провели исследование, которое показало, что свободные методы воспитания, основанные на любви и поддержке, которые приняты в большинстве японских семей, благоприятно влияют на будущее детей. Дети, которых не наказывали, не ограничивали строгими правилами, окружали теплом, заботой и вниманием, во взрослой жизни становятся успешными, счастливыми и порядочными людьми, пришли к выводу авторы.

В январе этого года ученые провели онлайн опрос среди 5 тысяч мужчин и женщин, чтобы выяснить, какие отношения у них были в детстве с родителями и какими методами их воспитывали.

Авторам удалось выделить несколько ключевых понятий в воспитании детей: интерес, доверие, свобода, наличие правил. В соответствии с этими понятиями они описали шесть методов воспитания.

Первый метод основан на любви и поддержке. В этом случае дети и родители много времени проводят вместе, родители постоянно интересуются жизнью и интересами ребенка и доверяют ему.

Второй метод – строгое воспитание в чистом виде, когда ребенок ничего не решает сам, следует строгим правилам, ему не доверяют, его мнением не интересуются и часто наказывают. Но делают все это из самых лучших побуждений, на благо ребенка.

Третий метод основан на доверии, отсутствии наказания и достаточно большом количестве времени, проводимом вместе. Но при этом ребенком не очень интересуются и не очень вникают в его внутренние потребности.

Четвертый метод – полная свобода, когда родители живут своей жизнью, а ребенок своей. Ребенком не интересуются, но и не наказывают. Правил тоже никаких не устанавливают. Возможно, просто потому, что родители и дети проводят вместе очень мало времени.

Пятый метод - авторитарный, когда ребенка не очень любят, по сути, он родителям просто не нужен, ему не доверяют, часто наказывают, потому что так проще.

Шестой метод состоит из отдельных пунктов из всех предыдущих.

Проанализировав результаты опроса, авторы выяснили, что те участники исследования, которых в детстве воспитывали в соответствии с первым методом на основе любви и поддержки, сейчас более успешны в работе (даже зарплата у них выше) и вообще чувствуют себя более счастливыми, по сравнению с теми, кого воспитывали на основе других методов.

Интересно, что второй метод - жесткая дисциплина, приводил к тому, что дети тоже вырастали успешными, но радости им это не приносило, и счастливыми они себя не чувствовали.

Эти результаты авторы представили на семинаре в Институте экономики, торговли и промышленности (RIETI, Токио).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама