Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У недоношенных детей выше риск заболеть сахарным диабетом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые под руководством специалистов из Университета Макмастера (Канада) впервые провели крупное исследование состояния здоровья людей 30-40 летнего возраста, которые родились сильно недоношенными, и их вес при рождении не превышал одного килограмма.

Как оказалось, у 26% таких людей в 30-ти летнем возрасте наблюдалось повышенное содержание сахара в крови - состояние, которое серьезно повышает риск развития сахарного диабета 2 типа. Среди детей, рожденных в срок, такое состояние развивалось лишь у 6%.

В исследовании приняли участие мужчины и женщины, которые родились недоношенными в период с 1977 по 1982 год. Также авторы изучали состояние здоровья и тех людей, которые родились в это же время, но их вес при рождении был нормальным.

«Поскольку организм недоношенного ребенка продолжает развиваться вне матки в течение важного для формирования жировой и мышечной ткани периода, это и может приводить к развитию через несколько десятилетий такого состояния, как дисгликемия, когда нарушаются метаболические процессы в организме, и повышается уровень сахара в крови», - говорит одна из авторов исследования доктор Катерин Морисон (Katherine Morrison).

Она добавляет, что это последствие важно учитывать и обследовать на этот предмет детей, родившихся раньше срока.

О результатах своего исследования ученые сообщают в свежем выпуске The Journal of Pediatrics.

Стоит добавить, что недоношенные дети находятся в группе риска по заболеваниям нескольких важных органов, включая мозг, легкие, пищеварительный тракт и глаза. Так, они рискуют потерять зрение, если его вовремя не проверить.

А недавнее исследование британских и шведских ученых показало, что дети, которые были рождены преждевременно, во взрослом возрасте чаще страдают психическими расстройствами - депрессией, психозами и биполярным расстройством. Вероятность развития этих заболеваний у них не слишком велика, но родители должны обратить внимание в случае появления каких-либо предпосылок к этому.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама