Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кормление грудью защищает от инфаркта и инсульта

Опубликовано
Текст:

О том, что грудное вскармливание приносит пользу не только малышу, но и маме, ни для кого уже не секрет.

Группа ученых под руководством специалистов из Оксфордского университета провела большое исследование, которое показало, что грудное вскармливание снижает риск развития у женщин сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов. Причем, такая защита длится долгие годы – на протяжении, как минимум, десяти лет.

В исследовании приняли участие примерно 300 тысяч женщин из Китая. Средний возраст участниц составлял 50 лет – на данный момент их детям исполнилось 10 лет и больше.

Большинство женщин (97%) кормили своих детей грудью в течение примерно одного года.

Через десять лет после родов, как показало исследование, примерно у 17 тысяч участниц были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания. А примерно у 24 тысяч за это время случился инсульт.

Но, когда авторы сопоставили анамнез этих женщин с тем фактом, кормили ли они своих детей грудью (при этом учитывался вес, наличие вредных привычек, социальное положение участниц), то выяснилась следующая закономерность. При грудном вскармливании у женщин на 10% снижался риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты и инсульты.

Интересно, что, по подсчетам авторов, чем дольше продолжалось грудное вскармливание, тем меньше такой риск (примерно 3-4% на каждые шесть месяцев).

Как полагают ученые, причин здесь может быть несколько. Возможно, что образование грудного молока положительно влияет на метаболизм материнского организма, препятствуя накоплению холестерина и формированию липидных бляшек на стенках сосудов, - а это и есть одна из основных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Другая гипотеза – грудное вскармливание стимулирует образование окситоцина, который часто называют гормоном любви и привязанности. Известно, что этот гормон благоприятно влияет на эластичность сосудов и защищает от гипертонии. Правда, непонятно, как такой эффект может длиться несколько лет.

И, наконец, вполне вероятно, что те женщины, которые кормят своих детей грудью, просто изначально более здоровы и ведут правильный образ жизни.

Конечно, говорят авторы, грудное вскармливание это – прекрасно. Но все же, чтобы поддержать работу сердца и сохранить его здоровье, стоит помнить и о других правилах. Нужно правильно питаться (в рационе должно быть большое количество овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, небольшое количество мяса и животных жиров, минимальное количество сладостей, полуфабрикатов и консервов), важно заниматься спортом. И наконец, для здоровья сердца не менее важно спокойствие, оптимизм и гармония в душе.

О результатах своей работы ученые сообщают в свежем выпуске журнала Journal of the American Heart Association.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама