Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Два закона правильного питания

Опубликовано
Текст:

Всем известно, что один из основных секретов здоровья - в правильном питании.

О правилах здорового питания рассказал на пресс-конференции в РИА Новости директор НИИ питания РАМН, академик РАМН Виктор Тутельян.

Как утверждают диетологи, наше здоровье почти на 60% зависит от правильного питания. Правильное питание способно действительно творить чудеса.

Один из самых поразительных примеров – программа функционального питания, которая была введена в 70-е годы на государственном уровне в Японии. Сейчас в этой стране средняя продолжительность жизни составляет 86 лет, и это самая здоровая нация в мире, несмотря на стрессы из-за частых землетрясений, плохую экологию, высокую плотность населения.

По словам Виктора Тутельяна, существует два основных закона о питании, которые каждый должен знать и соблюдать, чтобы сохранить здоровье.

«Первый закон – это соответствие пищи, которую мы употребляем, энергетическим тратам организма. Если мы будем получать меньше пищи - будем худеть и истощаться. Больше – будем толстеть и жиреть», - говорит Виктор Тутельян.

Обе ситуации неблагоприятны. Ожирение, которое стало настоящей пандемией, вызывает множество проблем со здоровьем. Избыточная масса тела повышает риск развития сахарного диабета, атеросклероза, инфаркта, инсульта.

Второй закон основан на соответствии химического состава рациона питания с физиологическими потребностями организма в пищевых макро- и микронутриентах.

«По моим подсчетам, этих соединений порядка 150-160. Эти соединения организм должен получить. Если организм их недополучает – это ущерб здоровью», - подчеркивает Виктор Тутельян.

Чтобы решить эту проблему, необходимо использовать биологические добавки (dietary supplement), считают диетологи.

«Рацион здорового питания без использования добавок невозможен. И здесь существует два пути решения проблемы - либо это должна быть вся система обогащенных продуктов, когда в продукты добавляются витамины и пищевые волокна. Второй выход из ситуации - когда человек сам покупает в аптеке витаминно-минеральный комплекс. Сейчас уже очевидно, что без этого невозможно, и весь мир идет этим путем», - говорит Виктор Тутельян.

По его словам, в рационе питания россиян существует явный дефицит макро- и микронутриентов. Например, примерно у половины россиян наблюдается дефицит витамина С, еще больше людей испытывают дефицит кальция.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама