Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пестициды в овощах и фруктах ухудшают качество спермы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики из Института здоровья населения Гарвардского университета провели исследование, которое показало, что у мужчин, которые вместе с овощами и фруктами употребляют большое количество пестицидов, снижается качество спермы. А это может приводить к бесплодию.

«По нашим сведениям, это первое подобное исследование, которое показывает влияние пестицидов на репродуктивное здоровье», - говорит ведущий автор работы Джордж Чаварро (Jorge Chavarro).

В исследовании приняли участие 155 мужчин, которые были участниками другого крупного проекта по изучению влияния факторов окружающей среды на репродуктивное здоровье. Образцы их спермы собирались с 2007 по 2012 год, также на протяжении этого времени они сообщали об особенностях своего рациона питания.

В рамках программы по пестицидам Министерства сельского хозяйства США, все овощи и фрукты были разделены по способности накапливать химикаты. Авторы использовали эти данные. Так, оказалось, что больше всего пестицидов содержится в перце, шпинате, клубнике, яблоках и грушах. Меньше - в горохе, фасоли, грейпфрутах и луке.

Особенности питания и употребление этих групп овощей и фруктов ученые также сопоставили с образом жизни, который вели участники эксперимента – с наличием вредных привычек и с индексом массы тела. Известно, что именно эти факторы в большой степени влияют на репродуктивное здоровье.

Как показало исследование, сперма тех мужчин, которые съедали большое количество овощей и фруктов с высоким содержанием пестицидов, обладала худшими качествами: у них была ниже концентрация, скорость и живучесть сперматомоидов. В среднем нормальных сперматозоидов у них было меньше на 32%, по сравнению с теми мужчинами, в организм которых попадало меньше пестицидов.

«Очень важно понимать, что вывод, который мы сделали, вовсе не означает, что для нормального репродуктивного здоровья надо употреблять меньше овощей и фруктов. Необходимо стараться употреблять в пищу те продукты, которые не содержат пестициды, например, органическую продукцию», - добавляет Чаварро.

Статья о влиянии пестицидов на репродуктивное здоровье опубликована в последнем номере журнала Human Reproduction.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама