Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Грецкие орехи помогают сбросить лишний вес и снизить уровень «плохого» холестерина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диетологи из Калифорнийского университета и Медицинской школы в Сан-Диего провели исследование, которое показало неожиданный результат: казалось бы, калорийные грецкие орехи способствуют снижению избыточного веса и нормализуют уровень холестерина в крови.

Как говорят ученые, полезные свойства грецких орехов связаны с большим содержанием в них полиненасыщенных жирных кислот.

Для достижение такого эффекта необходимо съедать несколько орехов в день. Добавка грецких орехов в ежедневной рацион питания сравнима с низкоуглеводной диетой, утверждают диетологи.

О результатах своих исследований они сообщают в свежем выпуске журнала Journal of the American Heart.

«Принимая во внимание предыдущие исследования, которые показывают пользу грецких орехов для сердечно-сосудистой системы, мы рекомендуем добавлять их в ежедневный рацион питания», - говорит ведущий автор исследования доктор Черил Рок (Cheryl Rock).

В исследовании диетологов приняли участие 245 женщин в возрасте от 22 до 72 лет с избыточным весом. В течение одного года всем участницам предложили следовать одной из диет – высокоуглеводной, но с низким содержанием жиров, низкоуглеводной, но с высоким содержанием жиров и придерживаться питания, когда в ежедневном рационе присутствовали грецкие орехи.

За полгода все участницы сбросили примерно 8% от первоначального своего веса. Но у тех женщин, в рационе которых было достаточное количество грецких орехов, еще и снизился уровень «плохого» холестерина в крови. Что очень важно для поддержания нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Как считают авторы, полезные свойства грецких орехов связаны с содержанием в них полиненасыщенных жирных кислот – и это единственные орехи, которые их содержат. В том числе и такую их разновидность, как альфа линолевую кислоту – аналог омега-3 жирной кислоты. В настоящее время полезные свойства этих кислот хорошо известны – они оказывают благоприятное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга.

Как говорят авторы, в будущем они планируют включить в эксперимент и мужчин. Еще один важный вопрос, который их волнует – как грецкие орехи влияют на чувство сытости. «Ведь чувство насыщения, сытости является одним из основных факторов для борьбы с лишним весом», - добавляет доктор Рок.

Реклама